09:22, 20 сентября 2019 года

Ставропольцы могут проверить данные о кадастровой стоимости недвижимости

Напомним, что кадастровая стоимость – важный показатель. Прежде всего, именно она лежит в основе расчетов по налогообложению имущества юридических и физических лиц. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. Также эти сведения нужны для ряда операций с недвижимостью, например оформления аренды или наследства. И понятно, здесь любая неточность в какой-то момент может обернуться для собственника неприятными сюрпризами.

Как объяснил первый замминистра имущественных отношений края Борис Борисов, специалисты определяют стоимость по официально утвержденной методике, основывающейся на множестве факторов. Играет роль фактическое расположение строения или земельного участка, например в границах или за пределами населенного пункта, обязательно учитываются технические характеристики (назначение, площадь, этажность, вид разрешенного использования земельного участка и т. д.). Есть также и ценообразующие факторы, среди которых особое внимание уделяется инфраструктуре, в частности, коммунальной и дорожной. И в каждом конкретном случае не исключено, что пока не все эти моменты нашли фактическое отражение в официальных базах данных и, соответственно, были учтены при проведении оценочной кампании.

Кадастровая оценка в этом году на Ставрополье была проведена в отношении всех объектов капитального строительства, помещений и машиномест, участков из категории земель населенных пунктов, промышленности, обороны и иного спецназначения. И важным этапом является предварительный отчет, к которому сейчас власти и привлекают внимание ставропольцев. Его можно найти на сайтах Росреестра и непосредственно проводившего оценку ГБУ СК «Ставкрайимущество».

Если при проведении оценки были использованы некорректные данные или учтены не все факторы, влияющие на оценку недвижимости, правообладатель может направить замечания до окончательного установления кадастровой стоимости. Заявление и подтверждающие претензии документы можно представить любым удобным способом – лично, посредством сайта госуслуг или же обратиться в МФЦ.

Таким образом, предварительное рассмотрение результатов оценки позволяет еще на начальном этапе исправить ошибки и откорректировать кадастровую стоимость (до того, как начнут начисляться налоги) и исключить необходимость обращаться в суд или специальную комиссию для пересмотра. При этом собственники не несут никаких материальных затрат.

По словам врио директора ГБУ СК «Ставкрайимущество» Сергея Чепрасова, пока к промежуточным отчетам поступило 305 замечаний. Это совсем немного, с учетом того, что общее число объектов недвижимости, вовлеченных в этом году в крае в процедуру государственной кадастровой оценки, составляет 2849489. Это свидетельствует о том, что подготовительная работа прошла на достаточно высоком уровне.

Процедура предполагает, что результаты определения кадастровой стоимости будут утверждены приказом краевого министерства имущественных отношений не позднее 1 декабря. И, как уже было сказано, применение обновленных сведений начнется с января 2020 года. Вместе с тем это не означает, что дальнейшее внесение корректировок будет невозможно. Для рассмотрения спорных моментов в минимущества края будет создана специальная комиссия в составе государственных и муниципальных служащих, представителей общественных организаций, бизнес-сообщества, заверил Б. Борисов.

Юлия ПЛАТОНОВА
«На промежуточном этапе»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2019 года