08:39, 20 сентября 2019 года

Новый 23-й творческий сезон открыл народный ансамбль «Вся Русь»

Осень, как известно, не только «очей очарованье», но и пора новых творческих замыслов. Вот и артисты ансамбля «Вся Русь», выйдя из отпуска, вовсю окунулись в работу. В концерте, прошедшем на сцене Дома народного творчества, звучали песни терских, гребенских и линейных казаков, которые когда-то в давние времена стояли вдоль Азово-Моздокской оборонительной линии от устья Терека до Кубани. Были в программе и казачьи романсы, записанные в донских станицах. Кроме того, в рамках реализации на территории Ставропольского края Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» на встречу были приглашены учащиеся гимназий № 3 и 12, лицея № 8, а также студенты вузов и средних специальных учебных заведений Ставрополя. Публика, в том числе и юная, восторженно принимала самобытное мастерство самодеятельных артистов, которые более двух десятилетий бережно сохраняют обряды, песни, наигрыши, распевы и диалекты оригиналов, максимально точно следуя традициям казачьей народной культуры. И так происходит на каждом концерте ансамбля и в любой зрительской аудитории.

А начиналось все в 1997 году, когда известный на Ставрополье фольклорист и музыкант Владимир Кузнецов создал на базе Дома народного творчества ансамбль традиционного распева и наигрыша «Вся Русь». Название символичное, так как и первоначально, и впоследствии коллектив, побывав в фольклорных экспедициях во многих регионах России, собрал и записал огромное количество народных песен, распевов, наигрышей. А так как песни столетиями сопровождали русских людей от рождения до смерти, то трудно даже себе представить, сколько их еще сохранилось в российской глубинке, сколько собрано и записано артистами ансамбля.

- Мы поем песни наших предков, которые собираем по всей России. Не обработки, не авторские с намеком на народность, а именно традиционные распевы и песни. И записали мы их столько, что хватит на многие годы, - говорит Владимир Кузнецов.

Уже 18 лет ансамбль «Вся Русь» носит звание «Народный коллектив». А его художественный руководитель Владимир Кузнецов стал лауреатом премии Правительства РФ «Душа России», почетным работником культуры Ставропольского края, награжден медалями «Лучшие люди России» и «За доблестный труд». В составе ансамбля работники культуры, служащие, рабочие, студенты. Всего 17 человек. Традиционный вокал сопровождается игрой на народных музыкальных инструментах, таких как кувиклы, сопелки, каляка, скрипка, гармонь, бубен, кавказский барабан – доул. Выступления коллектива нередко сопровождаются увлекательными комментариями, на которые Владимир Кузнецов большой мастер, поскольку знает свое дело очень глубоко. Два года назад артисты ансамбля решили сосредоточиться на культуре гребенских казаков, немного поменяв и название. Теперь это народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь».

Показывая свое искусство на многочисленных всероссийских и международных фольклорных фестивалях и конкурсах, коллектив не раз завоевывал Гран-при, становился лауреатом. Вот и совсем недавно, в июне нынешнего года, ансамблю сопутствовал успех на II зональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках реализации Национального проекта «Культура», который проходил в Ростове. Учредителями престижного конкурса выступают Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ и Государственный Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. В номинации «Традиции» фестиваль-конкурс объединил 30 коллективов народной музыки, танца и народной песни, представляющих культуру народов России из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ансамбль «Вся Русь» получил диплом лауреата в номинации «Традиционная культура», диплом победителя зрительского голосования и стал обладателем грантовой поддержки в размере двух миллионов рублей.

- На этом этапе фестиваля-конкурса мы исполняли три песни гребенских казаков: две мужские – «Еще не два сокола солеталися», «Братцы, надоела нам чужая сторона» и одну смешанную (мужчины и женщины) - «Во горушках ковылушка стелется, плетется», - рассказывает Владимир Анатольевич, и надо слышать, как вкусно и сочно он произносит старинные названия. - Эти песни были записаны коллективом во время одной из фольклорных экспедиций в станице Червленой Чеченской Республики и в станице Старопавловской Ставропольского края. А 4 ноября мы как победители зонального конкурса приглашены в Москву на заключительный гала-концерт победителей национального проекта «Культура».

Конечно, нельзя было не полюбопытствовать, на что «Вся Русь» потратит грантовые два миллиона рублей. Оказалось, сейчас шьются новые сценические костюмы и обувь в стиле гребенских казаков. Нужны также средства на гастрольные поездки. Скоро концерт в Сочи, а 5 октября - участие в юбилейной концертной программе в станице Новомарьевской, которой исполняется 225 лет. Готовится альбом с записью 20 песен, собранных в конце октября 2018 года в станице Старопавловской и городе Новопавловске Кировского района Ставропольского края.

В планах ансамбля на ближайшее время выступления на нескольких концертных площадках краевого центра в День Ставропольского края и участие в казачьем круге, который состоится в октябре в Ставрополе. И наверняка на всех этих концертах непременно прозвучат полюбившиеся зрителям казачьи композиции «Ой там на горе» и «Когда мы были на войне». Песни, наполненные отвагой и задушевностью, удалью, задором и любовью к родной земле. Артисты ансамбля «Вся Русь» уверены, что, созидая будущее, помня о прошлом, все мы сохраняем историю своей Родины и традиционную культуру русского народа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
«Казачья Русь поёт на радость людям»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2019 года