16:41, 19 сентября 2019 года

В теплицах на Ставрополье посажены эксклюзивные томаты черри

Как прозвучало, тепличный комплекс «Солнечный дар» первым в России начинает выращивание таких сортов томатов черри, как «саммер сан» и «наоми». Инвестпрограмма агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» на Ставрополье, как уже ранее сообщала «СП», имеет долгосрочный характер. Так, до 2022 года планируется ввести еще несколько очередей тепличного комплекса в Солнечнодольске. В целом это позволит обеспечить работой около 2,5 тысячи местных жителей.

«Ставрополье формирует сегодня примерно 16% российского рынка тепличных томатов. Мы ставим перед собой цель выйти на 30%. Это обеспечит доступной продукцией Ставрополье и другие регионы, а самое главное – создаст для жителей нашего края рабочие места. Планируем, что по итогам реализации наших планов тепличная отрасль в крае сможет насчитывать не менее 15 тысяч рабочих мест», – прокомментировал В. Владимиров.

При этом есть планы и по выходу краевых производителей на международные рынки. Так, глава агрохолдинга Александр Рудаков проанонсировал намерения по строительству тепличного комплекса на территории Минераловодского горокруга. Предполагается, что это будет «весенняя» теплица, как раз ориентированная на экспорт. В частности, для поставок овощей рассматриваются Объединенные Арабские Эмираты.

Участниками церемонии высадки семян томатов также стали заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов, директор регионального филиала банка Зоя Тихомирова.

Добавим, что сейчас на Ставрополье площади тепличных комплексов в целом достигли почти 200 гектаров. Ожидается, что по итогам этого года цифра вырастет на 67 гектаров.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Самое главное – рабочие места»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2019 года