15:03, 19 сентября 2019 года

Новые меры социальной помощи обсудили в Думе Ставропольского края

В краевой Думе состоялось заседание комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством Валентины Муравьёвой. Комитет поддержал законопроект, который наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями по выплате ежемесячного пособия в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Кроме этого, законопроект дает право осуществлять полномочия по приему заявлений и документов, необходимых для выдачи удостоверений многодетным семьям. Это нововведение позволит пользоваться отдельными мерами социальной поддержки как на территории региона, так и за его пределами.

Члены комитета рассмотрели и законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2020 год». Его разработали специально для установления социальной доплаты к пенсии в том случае, если сумма пенсий и иных выплат ниже прожиточного минимума неработающего пенсионера. Проект закона «О Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений» по результатам заседания также одобрен.

С информацией об исполнении бюджета за первое полугодие выступил директор краевого Территориального фонда обязательного медицинского страхования по СК Сергей Трошин. Согласно предоставленным цифрам, освоение средств и реализация программ осуществляется в соответствии с намеченным планом.

Министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульяненко сообщил членам комиссии, что планируется внести изменения в систему целевых индикаторов и показателей решения задач подпрограммы «Доступная среда». В сторону повышения откорректированы показатели доли доступных для инвалидов и маломобильных граждан социальных, транспортных объектов в общем количестве приоритетных объектов. Депутат Думы Ставропольского края Светлана Терехова высказала пожелание, чтобы министерство тщательнее следило за качеством предоставления доступа для инвалидов и других маломобильных групп к объектам социальной важности. Депутат подчеркнула, что ситуация, когда пандусы строятся для галочки и по ним невозможно зайти в здание, - недопустима. Коллегу поддержала и глава комитета Валентина Муравьёва, предложив взять на депутатский контроль этот вопрос.

В рамках краевой программы «Развитие сферы труда и занятости населения» с 2020 по 2024 год пройдет переобучение и повышение профессиональной квалификации женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. По словам Ивана Ульянченко, новые профессии освоят 3435 женщин.

Депутаты также одобрили изменения, внесенные в программы, рассмотрели проект постановления о внесении изменений в состав временной комиссии Думы Ставропольского края по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям.

Елена АЛЕКСЕЕВА, по материалам пресс-службы ДСК