13:13, 19 сентября 2019 года

«Лермонтовские сезоны-2019» стартуют в Пятигорске 15 октября

С 15 по 18 октября в Пятигорске пройдут «Лермонтовские сезоны-2019». 205-й день рождения великого поэта окружная столица встретит прослушиваниями чтецов, выставками, экскурсиями и литературными встречами.

Всероссийский фестиваль поэзии начнётся 15 октября в 10:00 со Дня открытых дверей в музее «Домик М. Ю. Лермонтова». Спустя час в Лермонтовском сквере состоится традиционное возложение цветов к памятнику поэта. Литераторы, музыканты, сотрудники музеев и библиотек, студенты и школьники прочитают стихи Лермонтова и о Лермонтове. В полдень для горожан подготовили сразу две экскурсии - по лермонтовским местам и квест «Памятные места Пятигорска в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Кроме того в этот же день отпразднуют и 160-летие великого осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова. В поэтическом музыкальном мероприятии в сквере у одноименного памятника в 13:00 соберутся почётные гости из Северной Осетии. Церемония открытия фестиваля пройдёт в Центральной городской библиотеке имени М. Горького в 16:00. С 10:00 следующего дня в библиотеке начинаются конкурсные прослушивания. Участники продемонстрируют свои таланты в поэзии, прозе, изобразительном искусстве, фотографии. Запланированы прослушивания и на 17 октября.

18 октября гостей ждёт экскурсия по городам Кавминвод. Сбор - в 9:00 у Центральной библиотеки. Там пройдёт и закрытие фестиваля - в 15:00, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.