07:19, 18 сентября 2019 года

Уплатить налоги можно с помощью модернизированного сервиса ФНС России

Налоговая служба напоминает о приближении срока уплаты налогов на транспорт, землю и имущество физических лиц за 2018 год. Исполнить свои налоговые обязательства граждане должны не позднее 2 декабря текущего года.

Уплатить налоги онлайн можно на сайте ФНС России www.nalog.ru. в «Личном кабинете налогоплательщика» и обновленном сервисе «Уплата налогов и пошлин». В новой версии сервис ориентирован на конкретную категорию плательщика: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям», «Юридическим лицам». Для минимизации ошибок в зависимости от выбранного раздела автоматически определяется тип плательщика и группа налогов, подлежащих уплате.

Физические лица могут осуществить уплату своих налогов с помощью единого налогового платежа, по индексу платежного документа либо заполнить платежное поручение. В сервисе также возможна уплата налогов картой иностранного банка, уплата налогов за третьих лиц и др.

Налоговая служба призывает граждан исполнить налоговые обязательства вовремя во избежание мер принудительного взыскания.

В случае неуплаты налогов физическим лицом службой применяются следующие меры. Должнику направляется требование с предложением уплатить суммы в установленный срок. В случае неуплаты или неполной уплаты в суд направляется заявление о взыскании за счет имущества физического лица. По решению суда возбуждается исполнительное производство о взыскании.

Налоговыми органами ежедневно начисляются пени до того момента, пока задолженность будет полностью погашена. Кроме того, должник обязан будет уплатить исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Сейчас, в разгар отпусков, стоит обратить особое внимание на такую меру к должникам, как запрет на вылет из страны, если сумма задолженности свыше десяти тысяч рублей. Прежде чем планировать отдых за границей, стоит побеспокоиться, есть ли у вас задолженность, и оплатить ее как можно скорее. В противном случае вы можете столкнуться с неприятной ситуацией непосредственно в

аэропорту, перед вылетом, когда из-за долгов вас не выпустят за границу.

Узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно в «Личном кабинете налоговой службы для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.