07:33, 18 сентября 2019 года

Как получить надбавку к пенсии за сына или дочь?

За детей-школьников и студентов родителям-пенсионерам положена фиксированная ежемесячная надбавка в размере 1778 рублей.

Эти деньги доплачиваются к основной страховой пенсии за каждого иждивенца. В случае если сын или дочь учатся в высшем учебном заведении, средства также перечисляются, но здесь уже действуют особые условия. Студент, достигший совершеннолетия, должен обучаться по очной форме и быть не старше 23 лет. При отчислении или переводе на любую другую форму обучения повышенная выплата родителям сразу же прекращается. Поэтому, чтобы избежать переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо в течение трех дней сообщить в Пенсионный фонд России о произошедших изменениях в семье.

Важный момент: претендовать на увеличенную пенсию по старости или инвалидности могут оба родителя, несмотря на то, получают родители надбавку к пенсии на детей или нет. Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, то дополнительно потребуются справка из учебного заведения об очной форме обучения, справка о стипендии, справки о зарплате родителя за последние три месяца и зарплате студента в том случае, если он работает. Если документы о наличии иждивенцев представлены после установления пенсии, то ее размер будет пересчитан.