11:24, 6 сентября 2019 года

Всероссийский турнир среди инвалидов-колясочников прошёл в Благодарном

В конце августа в Благодарном прошел межрегиональный турнир по баскетболу среди инвалидов-колясочников, организованный обществом инвалидов Ставрополья, районным отделением Всероссийского общества инвалидов и администрацией Благодарненского городского округа. Турнир был включен в календарный план спортивно-массовых мероприятий Ставропольского края и получил статус всероссийского. В нем приняли участие команды из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Чеченской Республики, Удмуртии и Ставропольского края.

Команды играли по круговой системе, состязаясь с каждым из противников. Все показали достойную игру, восхитив зрителей силой духа, и приложили максимум усилий на пути к победе. Но некоторым, в том числе и ставропольским спортсменам, все же немного не хватило опыта и слаженности.

По результатам турнира первое место заняла команда Чеченской Республики, второе - представители ДНР, третье - спортсмены из Ижевска (Удмуртия), четвертое - команда Ставропольского края, пятое - ростовчане.

Как рассказала начальник отдела физической культуры и спорта администрации Благодарненского округа В. Мищенко, такое мероприятие проводится в округе уже в пятый раз, но впервые длится три дня и проходит столь масштабно. Ставропольская команда показала хорошую игру, но уступила более сильным противникам, имеющим за спиной больше тренировок, соревнований и, главное, экипированным специальными спортивными колясками, которые нашим спортсменам, к сожалению, пока недоступны.

Турниры подобного уровня в Благодарненском округе планируется сделать регулярными, а в следующем году команда Ставропольского края снова поборется за победу, спортсмены намерены показать более высокий результат.

Наталья НЕТКАЧЕВА