20:59, 4 сентября 2019 года

После реконструкции аэропорт Минвод сможет принять 3,1 миллиона пассажиров за год

Новый терминал прибытия открылся в аэропорту Минеральные Воды, названном именем поэта Михаила Лермонтова.

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков и директор аэропорта Роман Чуев.

Терминал появился после реконструкции двух залов прилета внутренних и международных линий, которые привели в порядок в августе. Ремонт позволил соединить эти помещения общей крышей. Теперь их площадь составляет около 9 тысяч квадратных метров. Выросла пропускная способность на внутренних авиалиниях – до 1050 пассажиров в час, а на международных - 240 в час. Обновленный терминал сможет принимать 3,1 миллиона человек за год.

Александр Матовников подчеркнул, что новые возможности аэропорта позволят расширить географию полетов и частоту рейсов. Это улучшит транспортную доступность курортов всего Северного Кавказа.

- Мы гордимся тем, что нашему аэропорту дали имя Михаила Лермонтова - поэта, который писал о Кавказе. С его личностью связано множество достопримечательностей нашего края, притягивающих людей из разных точек страны и зарубежья. Радует, что они стали доступнее благодаря развитию воздушной гавани в Минводах, - отметил Владимир Владимиров.

Есть и другие планы по развитию - уже приступили ко второму этапу ремонта минераловодского аэропорта. На финишную прямую вышла и разработка проекта реконструкции аэропорта имени Александра Суворова в Ставрополе. В планах уже к 2023 году расширить возможности воздушного порта краевой столицы. После обновления он сможет принимать самолеты различных типов.

Александр Матовников и Владимир Владимиров провели также совещание, посвященное вопросам развития авиаперевозок из аэропорта Минеральные Воды.

«Новые возможности воздушной гавани»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2019 года