08:52, 4 сентября 2019 года

На Ставрополье началась осенняя сессия Думы края

Председатель Думы края Геннадий Ягубов провел еженедельное рабочее совещание. Он поздравил коллег с продолжением работы в рамках осенней сессии Думы, отметив, что ее повестка будет насыщенной.

Внимания законодателей требует подготовка краевого бюджета на очередной финансовый год, реализация на Ставрополье национальных проектов. Среди актуальных вопросов повестки подготовка региона к работе в зимний период.

Председатель комитета Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Валерий Назаренко проинформировал, как готовится законопроект о соглашении края с городом-курортом Кисловодском, в рамках которого предусмотрены мероприятия по развитию курортной инфраструктуры. Объем средств, поступивших от курортного сбора, превысил

187 миллионов рублей. Это верная гарантия выполнения годового плана в 249 миллионов рублей.

Как наполняется краевой бюджет, рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый. За январь - июль в казну поступило почти 64 миллиарда рублей, что на 58 процентов выше плановой отметки. Но есть и вопросы: расходная часть по некоторым статьям исполняется не так оперативно, как хотелось бы. Депутаты намерены в ближайшее время изучить этот вопрос в думских комитетах.

Комитет по социальной политике и здравоохранению готовит круглый стол по вопросам, связанным с лечением граждан, страдающих редкими заболеваниями. Над краевым законопроектом о гражданской обороне работает комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. Среди других актуальных тем, как сообщил председатель комитета Юрий Гонтарь, инициатива по возведению в Ставрополе монумента жителям края - Героям Советского Союза.

«Каникулы закончились»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2019 года