13:34, 4 сентября 2019 года

Коммунальные сети на Ставрополье проходят подготовку к холодам

На Ставрополье продолжается подготовка коммунального комплекса к работе в зимних условиях. По последним данным министерства ЖКХ края, объекты подготовлены к холодам на 85 процентов.

Большому массиву ремонтных и профилактических работ подвергается инфраструктура. В частности, к началу сентября проверку прошли 788 котельных из 876 (90%). Такой же процент готовности и по теплосетям - коммунальщики обследовали 1,3 тыс. км из 1,4 тыс. км, при этом заменено 34 тыс. км. Что касается водопроводных сетей, то подготовить к эксплуатации в холода осталось 14%, а из 345 насосных станций весь комплекс подготовительных мероприятий прошел на 262.

Из 16,2 тыс. км электрических сетей электрики отчитываются о подготовленных 13 тыс. км (80%). Осуществлен капремонт на 48 трансформаторных подстанциях. Газовые сети готовы к эксплуатации на 80% - 11 тыс. км из 13 тыс. км.

Кроме того, важное значение отводится подготовке многоквартирного жилищного фонда и соцобъектов (школы, детские сады, поликлиники и больницы) к отопительному сезону, который традиционно стартует в середине октября. Еженедельный мониторинг в регионе, показывает, что две трети потребителей (82%) подготовлены к приему тепла. А оставшиеся объекты специальная комиссия должна принять до середины сентября - таков максимальный срок получения объектами паспортов готовности к осенне-зимнему периоду.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В канун отопительного сезона»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2019 года