11:53, 3 сентября 2019 года

На Ставрополье 245 подрядчиков могут проводить капремонт домов

При очередном обновлении реестра подрядных организаций, которые могут быть допущены к участию в программе капремонта, было одобрено 23 из 45 поданных заявок. Комиссия, работающая при министерстве ЖКХ Ставрополья, оценивала претендентов по ряду критериев, в том числе опыт работы, который не должен быть ниже трех лет, репутация на профессиональном рынке и финансовая устойчивость. Почти половина заявок была отсеяна как раз в силу несоответствия потенциальных подрядчиков требованиям.

По словам министра ЖКХ Ставрополья Романа Марченко, в крае реестр ведется почти три года. По последним данным, он включает 245 компаний, которые занимаются капремонтом многоквартирного фонда, заменой лифтов, подготовкой проектно-сметной документации, осуществлением стройконтроля и т.д. Действующие правила таковы, что подрядчик может быть исключен из реестра, что должно мотивировать его выполнять работу качественно. Корректировка проводится как минимум ежеквартально.

- Отбор требует ответственного подхода, так как по закону, только эти подрядчики могут участвовать в конкурсном отборе на проведение капремонта МКД, причем в масштабах страны, - пояснил Р. Марченко. - Реестр – это своеобразный фильтр, который позволяет нам минимизировать риски при проведении ремонта и защитить жителей от «бракоделов».

Юлия ПЛАТОНОВА