17:45, 3 сентября 2019 года

Более 70 семей вынужденных переселенцев на Ставрополье получили жилищные сертификаты

В этом году из федерального бюджета Ставрополье получило более 155 млн рублей для решения жилищного вопроса такой категории граждан, как вынужденные переселенцы. По данным регионального минстроя, жилищные сертификаты уже переданы 71 семье. Предусмотренный ими объем средств в общей сложности превышает 95 процентов предоставленного финансирования на 2019 год.

Вместе с тем, уже полностью освоены средства, выделенные региону из федеральной казны на 2019 год для участников ликвидации последствий радиационных аварий. Сертификаты получили 7 семей, общая сумма господдержки по ним составляет почти 27 миллионов рублей. Один жилищный сертификат в этом году предназначен для категории «граждане, выезжавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»: очередник таким образом получил на решение своего квартирного вопроса 1,1 млн рублей.

Добавим, что жилищные сертификаты выдаются в рамках реализации госпрограммы«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Действующий механизм предусматривает, что краевой минстрой утверждает региональный список очередников на основании информации, поданной муниципалитетами. Поддержка населению осуществляется в пределах предоставленных финансовых лимитов.

Юлия ПЛАТОНОВА