10:36, 31 августа 2019 года

В Ставрополе призвали повысить зарплаты работникам до уровня МРОТ

На очередном заседании межведомственной комиссии Ставрополя по контролю за деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда, легализации заработной платы побывали местные работодатели, чья зарплатная политика вызывает сомнения.

В некоторых городских компаниях официально работники получают меньше минимального размера оплаты труда. При этом людей не всегда оформляют даже на полную ставку. Поэтому работодателей краевого центра призвали довести размер зарплат подчиненных не просто до величины МРОТ, а до среднеотраслевого показателя, сообщает пресс-служба мэрии Ставрополя.

Информация о недоплатах поступает в Государственную инспекцию труда Ставрополья. Должностные лица, которые платят работникам ниже МРОТ, рискуют получить административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, а организации – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штрафная сумма удваивается.

Люди, чьи права нарушены, могут позвонить по телефону «горячей линии» 56-66-95 в комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя.

«На недобросовестных работодателей можно пожаловаться»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2019 года