08:00, 31 августа 2019 года

31 августа на Ставрополье отмечается День ветработника

Статус официального государственного профессионального праздника в России он получил в 2014 году согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ.

Труд специалистов отрасли неразрывно связан со стабильным развитием животноводства и увеличением его производства, улучшением качества продукции и сырья, охраной здоровья людей и окружающей среды, подчеркнул начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов. Он отметил, что благодаря своевременно проведенным в рамках государственной программы Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных» противоэпизоотическим мероприятиям в крае не зафиксировано ни одного случая возникновения таких особо опасных заболеваний, как оспа овец и коз, сибирская язва, ящур и грипп птиц, а также узелковый дерматит крупного рогатого скота. В целях профилактики нодулярного дерматита проведена вакцинация более 615 тысяч голов крупного рогатого скота. Благодаря этому удалось предотвратить немалый экономический ущерб молочной отрасли края и животноводству в целом.

В последние годы государственная ветеринарная служба Ставропольского края придает большое значение расширению спектра и повышению качества услуг, а самое главное, их доступности, отмечают в краевом ветуправлении. В прошлом году благодаря поддержке краевого руководства открыто 15 новых модульных ветеринарных участков и лечебниц в районах и городских округах. Ежегодно планируется вводить в эксплуатацию не менее десяти подобных объектов, чтобы в течение трех лет полностью решить потребности населения края в доступности ветеринарных услуг, повысить их качество, оснастив подразделения службы современным оборудованием.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Ветеринарный праздник»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2019 года