17:39, 30 августа 2019 года

Выборы будут честными и открытыми

В чем особенности предстоящих 8 сентября выборов губернатора на Ставрополье? Впервые в составе участковых избирательных комиссий будут работать наблюдатели, назначенные общественными палатами России и Ставропольского края. Эта норма впервые опробована на последних президентских выборах и хорошо себя зарекомендовала. Если перед наблюдателями от партий стоят задачи по отстаиванию интересов своего кандидата, то для общественных наблюдателей на первом месте чистота и прозрачность всех выборных процедур в строгом соответствии с действующим законодательством.

Системы видеонаблюдения будут работать во всех территориальных избирательных комиссиях. Заседание комиссии по подведению итогов будет проходить под бдительным оком видеокамеры, что исключит возможность каких-либо нарушений или отклонений от предусмотренных законодательством алгоритмов.

Одна из гарантий прозрачности выборов - широкое применение цифровых технологий. «Крайизбирком предпринимает все меры, чтобы идти в ногу со временем»,- подчеркнул Евгений Демьянов. Впервые на региональных выборах будет применяться технология «Мобильный избиратель», которая позволит проголосовать по местонахождению избирателя в пределах Ставропольского края, если 8 сентября тот не находится дома.

Еще одна «премьера» этой кампании - 30 цифровых избирательных участков в Москве, на которых смогут проголосовать ставропольцы, если оказались в день выборов в столице по делам или же временно там работают, но имеют ставропольскую регистрацию. Где находятся данные участки, узнать просто. Эта информация есть на сайтах краевой избирательной комиссии и Центризбиркома. На цифровых участках не будет бюллетеней. Сделать свой выбор поможет сенсорный экран, на котором будут обозначены пять зарегистрированных кандидатов в губернаторы. Результаты будут переданы по защищенным каналам в государственную автоматизированную систему «Выборы» и, соответственно, включены в итоговый протокол краевой избирательной комиссии. Кстати, Ставрополье среди регионов, где состоятся аналогичные выборы, занимает третье место по количеству поданных заявлений о желании проголосовать на цифровых участках.

«Новаций, призванных обеспечить прозрачность и открытость выборов, в этом году, как никогда, много, - отметил председатель краевой избирательной комиссии. - Впервые на региональных выборах будут использоваться итоговые протоколы с машиночитаемым QR-кодом, в котором будет зашифрована вся информация. То есть при введении данных в ГАС «Выборы» с помощью сканирования будет полностью исключен так называемый человеческий фактор, а значит, и какие бы то ни было нарушения. Машину не обманешь».

На этих выборах будут работать 62 комплекса обработки избирательных бюллетеней. Электронные помощники уже зарекомендовали себя и даже стали привычным атрибутом избирательных участков. 8 сентября КОИБами будут оснащены все участки в городе Лермонтове, а также ряд участков в Ставрополе, Шпаковском, Новоселицком районах, Минераловодском, Петровском, Георгиевском городских округах и ряде других территорий. В семь утра, за час до начала выборов, КОИБы будут протестированы на предмет их исправности в присутствии наблюдателей.

Что касается готовности края к выборам. По словам Евгения Демьянова, все запланированные мероприятия осуществляются строго в соответствии с календарным планом. Это касается как выборов губернатора, так и местных выборов, которые состоятся 8 сентября в девяти муниципальных образованиях края. На Ставрополье будут работать 1283 избирательных участка. На данный момент зарегистрировано 1873287 избирателей. Но цифра эта может меняться, поэтому крайизбирком держит связь с системой ЗАГС, и все изменения фиксируются и вносятся в список избирателей.

Большое внимание уделено обучению организаторов выборов, представителей политических партий, СМИ, наблюдателей. Значительный комплекс мер предусмотрен для обеспечения безопасности. Соответствующее соглашение заключено с краевым полицейским главком. Все избирательные участки будут оборудованы металлодетекторами, чтобы не допустить опасных инцидентов.

Выборы все ближе: стало ли больше звонков на «горячую линию» крайизбиркома? Что волнует людей? - поступил вопрос от «СП».

«Безусловно, количество звонков увеличивается, - ответил Евгений Демьянов. - Сегодня зафиксировано 360 обращений. Все вопросы, связанные с процедурой выборов, стараемся решать в режиме онлайн. Интересуются, как найти свой избирательный участок, как пользоваться системой «Мобильный избиратель». Обращения, не связанные непосредственно с выборами, - а таких тоже хватает, в основном из сферы ЖКХ, - передаем профильным ведомствам».

По оценке председателя крайизбиркома, Ставрополье к выборам готово. Все организационные вопросы решены.

В заключение встречи он отметил, что участие в выборах - добровольное дело каждого человека. Но в то же время нельзя забывать, что от гражданской позиции каждого из нас зависит, как будет жить край ближайшие пять лет.

«Выборы будут честными и открытыми»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2019 года