17:55, 30 августа 2019 года

В Невинномысске проходят масштабный субботник и эко-марафон

В Невинномысске в канун нового учебного года во всех районах муниципалитета организовали масштабный субботник. В нем принимают участие десятки тысяч горожан. Так, возле школы №18 активисты собирают мусор, очищают территорию от мусора, обрезают сухие ветки деревьев и кустарников.

Многолюдно и в центре города, на бульваре Мира, который вскоре будет официально открыт после реконструкции. Здесь невинномысцы также ликвидируют мусор, сдирают рекламные листовки со столбов и т.д.

Как рассказали в администрации Невинномысска, в ходе субботника на большинстве участков организованы музыкальные зоны - для поднятия настроения и продуктивной работы. А благодаря помощи спонсоров для участников эко-акции приготовили небольшие перекусы, позволяющие подкрепиться на месте.

Одновременно с субботником в Невинномысске проходит эко-марафон «Чистые берега Кавказа», в рамках которого идет очистка берегов Кубани и Большого Зеленчука. Он проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Марафон объединил более двух тысяч волонтеров, школьников, представители промпредприятий, организаций, просто неравнодушных людей.

Вывезено более четырёх тысяч куб. м. мусора, ликвидировано более 130 стихийных свалок и навалов мусора. Очищено около 100 км береговой полосы водных объектов края.

Мероприятие «Чистые берега Кавказа» проводится в рамках всероссийской экологической акции «Вода России» не только в моногороде, но и на территории всех муниципальных образований Ставрополья. Как отметила Инна Чумакова, заместитель министра природных ресурсов СК, реки, входящие в СКФО требуют особого внимания, в связи с этим и был организован экологический марафон, охватывающий весь Северо-Кавказский округ.