10:34, 27 августа 2019 года

В Нефтекумске модернизируют котельную

В Нефтекумске идет реконструкция центральной котельной, которая обеспечивает теплом около 6 тысяч жителей и 152 организации города нефтяников. ГУП СК «Крайтеплоэнерго» инвестирует в техническое перевооружение этого объекта 28,3 млн рублей.

Котельная подает тепло с 1975 года. Техническое перевооружение такого масштаба проводится здесь впервые. На новое, современное меняют и основное, и вспомогательное оборудование. Это значительно увеличит КПД теплоснабжающего объекта. Кроме того, в котельной установят газопоршневую мини-теплоэлектростанцию. Таким образом будут обеспечены более высокая надежность электроснабжения, сокращение затрат на покупку электроэнергии. Плюс мини-станция станет дополнительным источником выработки тепла.

Модернизация котельной в Нефтекумске осуществляется в рамках инвестиционной программы «Крайтеплоэнерго», утвержденной министерством ЖКХ края. «Это один из семи объектов, где в этом году проводится замена оборудования к новому отопительному сезону. Главная задача - повысить эффективность работы и снизить затраты на эксплуатацию теплоснабжающих объектов, - отмечает министр ЖКХ края Роман Марченко. - Новая котельная станет гарантией бесперебойной и надежной подачи тепла в дома и на предприятия Нефтекумска».

«Техническая перезагрузка»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2019 года