12:56, 24 августа 2019 года

Мобильный комплекс Ставропольской больницы позволил обследовать 2430 пациентов за полгода

За шесть месяцев нынешнего года мобильный комплекс Ставропольской краевой клинической больницы позволил обследовать более 2400 человек. Он работает в рамках регионального проекта «За здоровье», который реализуют правительство и минздрав Ставропольского края. В 2019 году на эти цели выделено более 18 миллионов рублей.

В первом полугодии было сформировано 329 мобильных бригад из числа врачей как краевых лечебных учреждений, так и районных. За это время 879 врачей приняли пациентов в 352 точках. И даже не только в медицинских учреждениях, но и в библиотеках, сельских клубах, школьных медицинских кабинетах. Более 14 тысячам человек провели около 10,5 тысячи различных исследований и выявили впервые 2300 заболеваний.

В рамках проекта также функционируют Школы здоровья, направленные на профилактику самых распространённых заболеваний. Таких консультаций проведено 3100.

Проект продолжает набирать обороты. Так, 24 августа в селе Малые Ягуры Туркменского района состоялся пилотный выезд телемедицинского комплекса Ставропольской краевой клинической больницы. За час консультации по эндокринологии, неврологии, и кардиологии получили 10 пациентов. Пять из них записаны на госпитализацию, трое - на приём, а ещё двум скорректировано медикоментозное лечение. Весь процесс занял один час.