14:10, 23 августа 2019 года

В санатории «Долина нарзанов» портье попал в «рабство»

В Минераловодскую межрайонную транспортную прокуратуру за защитой своих трудовых прав обратился сотрудник железноводского санатория «Долина Нарзанов». Проведя проверку, надзорное ведомство выяснилось, что на мужчину, состоявшего в должности портье, руководство санатория незаконно, без его согласия, возложило обязанности лифтера и продавца - кассира.

И, несмотря на то, что в течение года сотрудник исправно выполнял работу за троих, зарплату он получал только как портье, без доплаты за совместительство, поскольку изменения в трудовом договоре начальство не внесло и приказов о возложении дополнительных трудовых функций не издавало. Более того, дирекция санатория привлекла мужчину к дисциплинарной ответственности за 4-часовое отсутствие за стойкой портье, «забыв», что ему поневоле приходилось заниматься ещё и лифтами, и торговой точкой.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура опротестовала незаконный приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику, а в отношении руководителя учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях в сфере трудового законодательства, сообщили в пресс-службе надзорного органа.