09:25, 23 августа 2019 года

В Кисловодске реконструируют сквер у памятника Дзержинскому

В Кисловодске по требованию местных активистов руководители города-курорта разъяснили ситуацию с реконструкцией сквера у памятника Дзержинскому.

В Москве памятник Дзержинскому установили в декабре 1958-го года, а в Кисловодске – в ноябре 1957-го. Но если памятник на Лубянке по требованию москвичей снесли после провала госпереворота ГКЧП в 1991-м, то в Кисловодске Железный Феликс по сей день гордо стоит на высоченном постаменте неподалеку от железнодорожного вокзала.

В отличие от большинства москвичей, считающих бессменного руководителя ВЧК-ОГПУ палачом, реализовавшим жуткую доктрину «красного террора», жители курортного Кисловодска относятся гораздо терпимее к памяти о радикалах-большевиках. Чуть ли ни половина улиц и скверов в центре курорта носят их имена.

Поэтому когда недавно вокруг сквера, где уже шесть десятков лет стоит Железный Феликс, появился строительный забор, некоторые местные деятели возбудились и накатали жалобы во все возможные инстанции. Причудливым образом они совместили свою мнимую заботу о памятнике с экологическими требованиями: сохранить растущие в сквере ели и липы.

Чтобы развеять надуманные страхи, в сквер за высокий забор пригласили журналистов и авторов жалоб. Там их встретили первый заместитель главы администрации Кисловодска Евгений Силин, представители управлений архитектуры, городского хозяйства и подрядной организации, выполняющей реконструкцию сквера.

Визитеры увидели забетонированные дорожки, которые плавно огибали ели и липы, не приближаясь к их корням. Так что версия об уничтожении деревьев сразу отпала. Также некоторые впервые вблизи увидели торец монумента. Он изрядно облупился. Да в постаменте появились трещины.

Евгений Силин объяснил, что проект реконструкции сквера у памятника Дзержинскому прошел все стадии государственной экспертизы: от экологической и геодезической – до культурно-археологической. Помимо этого, в январе-феврале состоялись общественные обсуждения проекта. Так что с бумагами все в порядке. Что же касается сути, то она такова: в сквере появятся всепогодные пешеходные дорожки с пандусами для инвалидов-колясочников, лавочки и два фонтана. Что касается экологии, то в сквере не только сохранят все старые деревья, а и посадят 40 саженцев туй и множество цветов. Что же касается памятника, то сносить его никто не собирается. Более того:

- Мы уже начали укреплять фундамент постамента.

Так что Железный Феликс на курорте стоял, стоит и, видимо, еще будет долго стоять.