11:53, 23 августа 2019 года

На Ставрополье проводятся проверки точек нестационарной торговли

В крае ведется борьба с такой подпольной продажей. Комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию регулярно организует рейды по проверке таких точек совместно с управлением ветеринарии и органами местного самоуправления.

С начала года прошло уже более трех тысяч таких проверок, в ходе которых к административной ответственности привлечено около четырех тысяч человек.

- Если человек торгует в нестационарном торговом объекте, то он должен иметь разрешение от органов местного самоуправления, если покупатель просит, обязан показать этот документ, кроме того, у него должны быть ветеринарные заключения на продукцию, которую он продает. Не говоря уже о том, что у него должны быть ценники, спец-одежда, - прокомментировала в ходе рейда начальник общего отдела комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию СК Анастасия Трушова.

По оперативным данным управления ветеринарии Ставропольского края, с начала года зафиксировано свыше 100 фактов незаконной реализации подконтрольной продукции. С продажи снято более одной тонны мяса и мясных продуктов, 200 килограммов рыбы, более 500 штук яиц, свыше 350 килограммов молока и молочной продукции неизвестного происхождения, а значит, потенциально опасной для здоровья жителей края.

Между тем сегодня в крае достаточно мест для сбыта излишков сельскохозяйственной и дачной продукции, отмечают в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. В регионе функционируют 45 рынков, в том числе 10 сельскохозяйственных. Вся продукция, реализуемая в таких точках, в обязательном порядке проходит лабораторную проверку. На рынках почти две тысячи мест предназначены для сельхозпроизводителей, однако заполняемость торговых мест составляет всего 60 процентов.

Весомую лепту в стабилизацию цен на продовольственные товары, обеспечение населения продуктами питания по доступным ценам вносит и ярмарочная торговля. В этом году в городских округах и районах она организована на 183 площадках, рассчитанных более чем на восемь тысяч мест. В прошлом году в крае прошло 1100 универсальных и сельскохозяйственных ярмарок, в том числе более двухсот – «выходного дня», с широким привлечением региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Во время проведения ярмарок населению края продано более 11 тысяч тонн различного продовольствия более чем на 1 миллиард рублей. Как отмечают в комитете, подобные ярмарочные акции благоприятно влияют на сдерживание роста цен, в частности, на овощ-

ную, мясную и другие виды продукции, которая реализуется по ценам на 10-20 процентов ниже средних рыночных. В этом году ожидается не меньшая ярмарочная активность.

Кроме того, на территории края предусмотрено 876 мест для размещения нестационарных и мобильных торговых объектов по продаже плодоовощной продукции коллективных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В этом направлении комитет тесно сотрудничает с органами местного самоуправления.

Так, например, в городе Ставрополе для реализации плодо-овощных и бахчевых культур предусмотрено 188 мест для размещения нестационарных и мобильных торговых объектов, в городе Пятигорске – 35, в городе Кисловодске – 23, в городе Невинномысске – 16, в Буденновском муниципальном районе – 33, - рассказала Анастасия Трушова. В рамках реализации информационно-маркетингового проекта «Покупай ставропольское!» и для узнаваемости продукции местных производителей комитет совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов проводит работу по оснащению сезонных нестационарных торговых объектов рекламными баннерами с логотипом «Покупай ставропольское!», «Ставропольские арбузы и дыни», «Ставропольские овощи и фрукты». Также с 15 мая по 15 декабря проходит акция «Овощи к подъезду». Под нее в краевом центре выделена 61 площадка по продаже сезонных плодов и овощей. На них также представлена продукция крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Торговля бахчевыми организована на 38 точках Ставрополя. Аналогичная торговля налажена и во многих городах, районах и округах региона.

Для решения проблем качества и безопасности продуктов питания в крае реализуется государственная программа Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка». В соответствии с ней комитет ежегодно организует мониторинг качества и безопасности продовольствия, реализуемого на потребительском рынке региона. К примеру, в июле промониторено более тридцати образцов, в результате чего забраковано два из них, в том числе кисломолочный газированный напиток «Айран» из Ростовской области. Всего за первое полугодие исследовано около семидесяти продуктов, из которых забраковано десять. А за период с 2011 по 2018 год комитетом совместно с аккредитованными лабораториями на соответствие качества и безопасности исследовано более 3,5 тысячи образцов, 500 из них не соответствовали различным требованиям. В 2019 году запланировано исследование более 200 образцов пищевой продукции.

Как подчеркнули в комитете, информация о всех фактах несоответствия продовольствия существующим нормам передается в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, которое в рамках предоставленных полномочий принимает административные меры в отношении недобросовестных производителей и организаций торговли.

Регулярно комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию проводится мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары. По оперативным данным ведомства, в Ставропольском крае средние цены на многие социально значимые продукты остаются ниже, чем в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Так, в первой декаде августа средняя цена на молоко пастеризованное 2,5-3,2 процента жирности в нашем регионе составляла 52,4 рубля за литр, в то время как в Ингушетии – 78,4, Дагестане – 75,6, Чечне – 75,5, Астраханской области – 60,3, Ростовской области – 54,6, Краснодарском крае – 53,6 рубля. Килограмм хлеба и булочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов в нашем крае в среднем можно было купить за 41,4 рубля. Для сравнения: в Краснодарском крае – 54,8, Астраханской области – 48,7, Волгоградской области – 43,3 рубля.

«Усмирить торговую стихию»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2019 года