07:07, 23 августа 2019 года

Что не может работодатель

- Можно ли на основании медицинских противопоказаний перевести сотрудника на другую работу?

- Если работник по медицинским показаниям нуждается в переводе на другую работу, руководитель организации осуществляет такой перевод. Но основанием для перевода является только медицинское заключение, выданное и оформленное в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

- Скажите, из каких выплат работнику работодатель не может производить удержания?

- В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ и статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» работодатель не производит удержания из следующих выплат: денежные суммы в счет возмещения вреда, причиненного здоровью работника, выплаты в связи со служебной командировкой, в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику, в связи с рождением ребенка, регистрацией брака и в связи со смертью родных.

- Как определить дату окончания рабочего года и стаж для предоставления ежегодного отпуска, если работник находился в отпусках без сохранения заработной платы общей продолжительностью 20 календарных дней?

- Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, осуществляется в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ. Рабочий год исчисляется со дня поступления сотрудника на работу. В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поскольку общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила 20 календарных дней, при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни, начиная с 15-го дня, не учитываются. Дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа.

- Может ли работодатель по собственной инициативе отозвать работника из отпуска без сохранения заработной платы?

- Не может. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Инициатива в получении такого отпуска исходит от самого работника. Работодатель со своей стороны не может в принудительном порядке отправить работника в такой отпуск и отозвать из него. Вместе с тем работник в любой момент может отказаться от использования отпуска без сохранения заработной платы и вернуться на работу, письменно уведомив об этом работодателя.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Что не может работодатель»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2019 года