12:49, 22 августа 2019 года

На Ставрополье проводят очистку водоемов и берегов рек

Ставрополье при поддержке краевого правительства и органов местного самоуправления с 2014 года принимает участие в Общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России». В этом году экомарафон на территории всех муниципалитетов нашего региона проходит с 1 апреля по 15 сентября. В качестве модератора акции выступает краевое минприроды. В лидерах водного эко-движения - город Невинномысск, села Дивное (район), Султан (Андроповский район), Горнозаводское (Кировский район).

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, в масштабах края уже проведено 152 мероприятия, в которых принял участие 8751 волонтер. От мусора очистили более 254 километров береговой полосы водных объектов. Среди последних - реки Егорлык, Кума, Калаус, Новотроицкое водохранилище, государственные природные заказники краевого значения «Вшивое озеро» и «Соленое Озеро».

А с 23 августа по 15 сентября в нашем регионе в рамках акции «Вода России» пройдет экологический марафон «Чистые берега Кавказа». Одно из мест его проведения - Невинномысск. Здесь 30 августа порядок наведут на берегах Кубани и Большого Зеленчука. Ожидается участие представителей трудовых коллективов, волонтеров, школьников. Также в моногороде в этот день пройдет масштабный субботник, который объединит тысячи граждан.

А. ИВАНОВ