22:06, 22 августа 2019 года

Бальнеологические кабинеты в Ставрополе успешно принимают пациентов

Жителям Ставрополя теперь не обязательно выезжать на курорты, для того чтобы пройти процедуры санаторного лечения.

На базе Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра успешно принимают пациентов бальнеологические кабинеты. В них жители краевой столицы по назначению врача могут пройти ароматические лечебные ванны и гидромассаж. Эти процедуры, по словам заведующей отделением медицинской реабилитации Иляны Кочерга, существенно улучшают работу многих систем организма. Водолечение направлено не только на решение неврологических проблем - снижение напряжения, избавление от стресса, но и на снятие болей, тонизирование, ускорение обмена веществ, стимулирование иммунитета. Так, в преддверии нового учебного года Анна Тимофеева, мама восьмилетнего Андрея, решила оздоровить сына. Она не без оснований уверена, что ванны помогут ребенку с меньшими усилиями преодолеть испытания предстоящих девяти месяцев:

- Мы тут уже не в первый раз. И я прохожу процедуры, и сын. Сейчас у меня родился малыш Даниил, ему всего четыре месяца, но и он уже успел здесь побывать. Для нас это санаторий под рукой. Очень удобно. Все что нужно нам по показаниям, мы получаем бесплатно по полису ОМС. Младший после здешних ванн, массажа и электрофореза сразу научился переворачиваться. Старший систематически здесь. Я заметила хороший эффект: процедуры замечательно действуют на нервную систему.

Счастливый Андрей, не желая вылезать из огромной ароматной ванны, поделился с журналистами, что ходит оздоравливаться с большим удовольствием:

- Когда пузырьки плавали, было очень приятно. Я сюда еще приду, если мама приведет.

Преимущество такого вида физиотерапевтического лечения заключается в том, что пациент не чувствует себя больным, а наслаждается самим процессом лечения. Выглядит это, как сеанс в дорогом СПА-салоне.

«Санаторий под рукой»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2019 года