08:49, 21 августа 2019 года

Участники «Машука» осваивают набор компетенций для молодых специалистов

Не будут преувеличением слова о том, что «Машук» очень быстро стал популярной площадкой федерального масштаба: многочисленных гостей из года в год привлекает романтика палаточной жизни, сопровождающаяся уникальными тренингами от ведущих политиков, предпринимателей, общественных деятелей, актеров и спортсменов. Более того, здесь практически каждый участник имеет возможность выиграть грант на реализацию проекта и открыть свое дело. Впрочем, даже если в этом плане не улыбнется удача, здесь точно научат, как стать настоящим профессионалом и добиться карьерного успеха.

В частности, именно на этой тематике в 2019 году сфокусированы встречи, семинары и мастер-классы, которые практически ежедневно проводят для молодежи представители Сбербанка, выступающего многолетним партнером «Машука». Стоит сказать, что юбилейный форум уже перешел «экватор», однако образовательный шатер банка изо дня в день полон слушателей.

Ведущие специалисты Сбербанка, в том числе топ-менеджеры, не только рассказывают машуковцам о секретах лидерства и личной эффективности в условиях стремительного развития цифровых технологий, они также помогают прокачивать навыки успешного предпринимательства и, основываясь на собственной практике, охотно консультируют ребят по вопросам стрессоустойчивости и разрешения конфликтов.

В свою очередь, определенные надежды возлагаются и на машуковцев: Сбербанк неоднократно подтверждал, что заинтересован в решении остающейся актуальной в нашей стране проблемы подготовки кадров. Как современная компания, он также нуждается в креативных, деятельных и энергичных молодых сотрудниках. Потому, по традиции, самым активным участникам форума будет предложено проявить себя во время прохождения практики в Сбербанке.

«Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инициативным, творческим и нестандартно мыслящим молодым людям. И «Машук» не случайно считают концентрацией перспективных идей и лидерского потенциала. У ребят здесь горят глаза, они приезжают с искренним желанием многого добиться и готовы проявлять настойчивость в реализации планов, - объяснил управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов (на снимке - в центре), побывавший на «Машуке» накануне финиша первой смены. - Образовательные проекты - важная составляющая работы Сбербанка, особенно если это связано с молодежью. Именно она является той аудиторией, которой как раз понятны новые технологии и которая активно пользуется ими в жизни. Мы в своем развитии во многом ориентируемся на потребности молодых. По сути, им творить наш завтрашний день. Потому Сбербанк всегда готов поддерживать их стремление развиваться и совершенствовать себя».

Добавим, что частью визита А. Чванова на форум стала его встреча с участниками первой смены «Машука». Надо сказать, что последние проявили завидный интерес к гостю: шатер, где проходила встреча, еле вместил всех желающих пообщаться, вопросы лектору следовали один за другим. Темой двухчасового разговора стали актуальные компетенции, которыми очень желательно обладать молодым специалистам, только выходящим на рынок. Как прозвучало, вне зависимости от масштаба деятельности - будь то собственный проект или работа в крупной современной компании - нужно сохранять способность постоянно учиться, уметь держать баланс между амбициозностью и текущими возможностями. Не обойтись также без умения расстановки приоритетов и освоения навыков так называемого эмоционального интеллекта.

Правда, обращаясь в ходе беседы с аудиторией к примерам из личной карьеры, А. Чванов упомянул и о давно известных принципах движения к поставленным целям: успех приходит к тем, кто любит свою профессию и умеет получать от нее удовольствие.

Как мы уже писали, форум на Машуке будет работать до конца августа. Образовательная программа Сбербанка не сбавляет оборотов, специалистам предстоит обсудить с молодежью еще много интересных и злободневных тем. При этом, как и в предыдущие годы, банком предусмотрена комфортная релакс-зона, где участники форума «Машук-2019» могут отдохнуть от насыщенных образовательных будней. Эта площадка сразу полюбилась поклонникам викторин и интеллектуальных активностей.

Кроме того, каждый желающий может познакомиться с библиотекой Сбербанка, состоящей из книг известных бизнес-тренеров, экспертов в области экономики и менеджмента, консультантов по лидерству и развитию личности.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Им творить завтрашний день»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2019 года