06:17, 21 августа 2019 года

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

В преддверии этой даты жителей региона поздравляет правительство Ставропольского края:

- Наш триколор - символ России, сильной и свободной мировой державы. Государственный флаг воплощает нашу любовь к родной земле, гордость за Отечество, ответственность за его будущее. На Ставрополье под российским стягом объединяются все, кто живет, работает, реализует себя на нашей любимой малой родине, вносит достойный вклад в развитие Отчизны. Пусть и впредь достижения ставропольцев помогают приумножать славу российского стяга. Мира и процветания нашей Родине - России!

От имени краевых депутатов поздравил ставропольцев с праздником председатель Думы СК Геннадий Ягубов:

- Российский триколор на протяжении многих лет является символом единства, патриотизма, общей веры в собственные силы, успешного движения вперед. И в этот праздничный день мы особо чувствуем нашу общность - всех жителей многонациональной России с богатой историей и культурой! Желаю всем жителям Ставрополья мира, благополучия и добра, а также успехов и новых свершений!

*****

25 лет назад Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Российский триколор имеет более чем трехсотлетнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг с двуглавым орлом был поднят на первом российском военном корабле «Орел». Это произошло во время царствования отца Петра I Алексея Михайловича Романова. В 1705 году Петр Великий издал указ, согласно которому на всех кораблях должны были поднимать триколор, и определил порядок горизонтальных полос. Три цвета флага получили официальное толкование. Красный как символ державности, синий - цвет Богоматери, белый - цвет независимости.

Гораздо позже, после распада СССР и прощания с алым флагом, в 1991 году Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР вернула триколор в статус официального символа России. В наши дни чаще всего его цвета трактуют в следующих значениях: белый означает мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий - цвет веры и постоянства; красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

По всему Ставрополью в честь Дня Государственного флага Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия. Завтра в краевом центре с 18 часов можно будет посетить городской праздник «#флагмоегогосударства», который пройдет на площади Святого князя Владимира. Всех будут ждать интерактивные программы, концерт, светомузыкальное шоу фонтана и дискотека. А в 22 часа жителей и гостей города порадует праздничный фейерверк.

«Символ сильной и свободной державы»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2019 года