08:06, 17 августа 2019 года

Ставропольские динамовцы разгромили новокубанских «биологов»

Удачным стал для краевых футбольных клубов пятый тур первенства России в южной зоне второго дивизиона. И «Динамо», и «Машук-КМВ» на своих полях одержали разгромные победы.

Бело-голубые в Рыздвяном принимали новокубанских «биологов». До визита на Ставрополье коллектив из Краснодарского края считался самым миролюбивым в южной зоне - все четыре предыдущих матча национального первенства парни из поселка Прогресс свели к ничейным результатам. Однако в поединке с «Динамо» добиться очередного компромисса гости не смогли.

Наши футболисты продемонстрировали серьезность своих намерений со стартовым свистком - динамовцы сразу же бросились прессинговать соперников на их половине поля и еще до перерыва могли как минимум четыре раза поразить ворота гостей. Однако стопроцентно голевые моменты завершились выстрелами рядом со штангой и в перекладину. Могли открыть счет и визитеры, даже несмотря на то, что большая часть их сил была сосредоточена на подступах к своей штрафной. На 33-й минуте Сосланбек Аршиев с большим трудом отразил хлесткий удар Кахи Халваши - с лета в «девятку». Затем реакцию нашего голкипера могучим ударом с правого края проверил Александр Борисов, но Сосланбек вновь оказался на высоте. Перед свистком о завершении первого тайма Аршиев еще раз спас команду, не позволив отличиться в аналогичной голевой ситуации Максиму Малышу.

Вторая половина встречи снова началась с атак хозяев, которые неустанно продолжали искать счастья у чужих ворот. И на 48-й минуте динамовцы сумели-таки взломать насыщенную новокубанскую оборону. После розыгрыша углового центральный защитник Рустем Халиуллин головой вонзил мяч в сетку - 1:0. Вскоре свой гол забил и лучший снайпер ставропольской дружины Азамат Курачинов, однако судьи зафиксировали положение «вне игры» - и взятие ворот не засчитали. И все же настырный форвард сумел в этот день пополнить лицевой счет дежурным снайперским попаданием. На исходе часа игры защитники «Биолога» неласково обошлись в штрафной площадке с Нури Абдоковым, и «человек в черном» из Майкопа Игорь Холин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся Курачинов, разведший Антона Федюшкина и мяч по разным углам - 2:0. Это был пятый гол Азамата, выведший его в лидеры бомбардирской гонки в южной зоне второго дивизиона.

А до разгромного результат довел Игорь Чернышов - на 78-й минуте Никита Глушков роскошным проникающим пасом вывел капитана «Динамо» на ударную позицию, и вожак ставропольской команды преподал «биологам» урок футбольного мастерства. Игорь элегантно разобрался со всеми стоявшими на пути оппонентами и по-профессорски закатил мяч в уже пустые ворота - 3:0.

«Динамо» одержало четвертую викторию в первенстве страны и продолжает замыкать тройку лучших коллективов в турнирной таблице. А Сосланбек Аршиев в третий раз сохранил свои владения в неприкосновенности.

Тем временем «Машук-КМВ» в Пятигорске сражался с махачкалинским «Легионом Динамо». Впрочем, сражался - это громко сказано. Уже на 14-й минуте Сергей Веркашанский после флангового прострела Никиты Пономарева «распечатал» ворота гостей из солнечного Дагестана. В начале второго тайма в городе-курорте произошло рыздвяненское дежавю. Как и в матче «Динамо» - «Биолог», на той же 48-й минуте, после подачи углового хозяева в лице защитника Георгия Кабулова поразили цель.

На 51-й минуте случилась еще одна параллель двух поединков с участием наших клубов. В ворота визитеров за снос прорвавшегося с левого края Сергея Веркашанского был назначен пенальти, который четко реализовал Донат Джатиев. А на 58-й минуте Георгий Кюрджиев роскошным выстрелом из-за пределов штрафной аккурат «в паутину» поставил итоговую точку - 4:0. Первый триумф в национальном чемпионате позволил «Машуку-КМВ» подняться сразу на пять этажей в турнирном реестре - с 14-го места на девятую позицию.

В следующем, шестом туре встречаются: СКА - «Динамо», «Спартак» (Нальчик) - «Машук-КМВ», «Урожай» - «Спартак» (Владикавказ), «Легион Динамо» - «Махачкала», «Алания» - «Волгарь», «Анжи» - «Дружба», «Биолог-Новокубанск» - «Интер», «Черноморец» - «Краснодар-3».

Состав «Динамо»: Аршиев, Тодуа (Федорочев, 78), Яцук, Халиуллин, Глушков, Крутов, Каляшин, Абдоков (Люфт, 64), Ридель (Аветиков, 84), Чернышов (Царукян, 87), Курачинов (Григорян, 75).

Состав «Машука-КМВ»: Малолетков, Лезгинцев, Пономарев, Кабулов, Демидов, Ганиев, Кюрджиев (Антонов, 85), Сакадеев (Блиадзе, 63), Джатиев (Абызов, 67), Веркашанский (Шевченко, 55), Мустафаев (Нестеров, 74).