15:18, 15 августа 2019 года

Ствропольские аграрии получили грантами миллиард рублей

В министерстве сельского хозяйства края подвели итоги реализации грантовых программ по поддержке малого агробизнеса за два года.

Государственная поддержка в это время шла по двум направлениям - содействие начинающим фермерским хозяйствам и семейным животноводческим фермам. Ею воспользовались 163 КФХ. Общая сумма грантов превысила 1 миллиард рублей. Большая часть, 914 миллионов рублей, пошла на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе фермерских хозяйств, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. На выделенные в том числе из краевого бюджета гранты было закуплено оборудование, племенное поголовье. От реализации произведенной сельхозпродукции фермеры в рамках этих проектов получили выручку - около полумиллиона рублей.

Создано почти полтысячи новых рабочих мест, налоговые отчисления превысили 30 миллионов рублей. В списке грантополучателей фермеры, пожелавшие заняться мясным скотоводством, молочным животноводством, овощеводством и другими направлениями регионального агропрома.

«Миллиард в фермерской корзине»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2019 года