08:31, 14 августа 2019 года

Молочно-товарный комплекс на Ставрополье процветает благодаря гранту

В ООО «Хлебороб» Петровского городского округа приобрели новейшее оборудование для доильного зала молочно-товарного комплекса. Это стало возможным благодаря выигранному гранту в рамках конкурсного отбора, проведенного министерством сельского хозяйства СК. Его размер составил 30 миллионов рублей.

Хозяйство завезло 145 нетелей голштинской породы из Дании. Ход реализации этого проекта оценил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, побывавший здесь накануне, сообщили в ведомстве. По итогам первого полугодия производство молока в сельхозпредприятии увеличилось на 700 тонн, или почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Всего на ферме 1200 голов КРС. Среднесуточный удой от каждой буренки - более 20 килограммов. Доильный зал оборудован по последнему слову техники, что облегчило работу персонала. Телята выращиваются в индивидуальных «домиках». Кроме того, реконструирован корпус под доильный зал, заканчивается строительство навеса для молодняка.

Недавно приобретен пресс для заготовки кормов. Руководство хозяйства обсудило с министром проблему нехватки воды, поступающей из группового водопровода. В этот же день глава регионального аграрного ведомства побывал на месте строительства комплексной спортивной площадки, которая возводится в сельхозпредприятии в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Ожидается, что ее торжественное открытие состоится в конце августа.