На Ставрополье, несмотря на дефицит вакцины, начинается иммунизация против полиомиелита.
Она проводится детям по эпидемическим показаниям согласно национальному календарю прививок. Предполагается, что до конца сентября в регионе будет привито десять тысяч мылышей в возрасте от 4,5 месяца до 5 лет. Каждый из них уже имеет первую прививку и готов к ревакцинации.
– Полиомиелит – серьезное инфекционное заболевание. Поэтому министерству здравоохранения Ставропольского края понятно беспокойство родителей, чьим детям положена иммунизация по возрасту. Край закупил препараты. Они распределены в медицинские учреждения согласно спискам. Дети, которым положена иммунизация, будут привиты, – говорит главный эпидемиолог Ставропольского края Любовь Дмитриенко.
Отметим, что несмотря на перебои с поставкой полиомиелитной вакцины во всей стране Ставропольский край за счет собственного бюджета приобрел медикаменты для иммунизации детей.
Полиомиелит – серьезное инфекционное заболевание / Газета «Ставропольская правда» / 23 августа 2019 г.