13:47, 10 августа 2019 года

Ставропольские динамовцы отпраздновали успех в Краснодаре

В четвертом туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона краевые клубы на выезде мерились силами с командами из столиц соседних регионов. Обе встречи закончились с одинаковым счетом 2:1, однако с диаметрально противоположным результатом.

Пятигорский «Машук-КМВ» в Ростове-на-Дону сражался с местным СКА. Исход противостояния был решен уже в первом тайме. Георгий Кабулов на 35-й минуте отважился на дальний удар, и мяч по замысловатой траектории влетел точнехонько в «девятку» - 1:0 в пользу «курортников». Однако еще до перерыва Фёдор Дворников сначала восстановил статус-кво, а затем и вывел армейцев вперед. Во второй половине встречи, несмотря на все попытки визитеров уйти от поражения, цифры на табло свой порядок больше не изменили.

Подопечные тренера Андраника Бабаяна потерпели второе поражение в соревнованиях и остались в подвале турнирной таблицы - на

14-й позиции из 16 имеющихся. Отправить «Машук-КМВ» на 15-ю строчку в случае своего успеха мог «Урожай», который в параллельном поединке в Краснодаре принимал ставропольское «Динамо». Однако бело-голубые не допустили дальнейшего падения земляков.

Состав «Динамо» на гостевую встречу удивил - тренерский штаб бело-голубых выставил в стартовом туре сразу двух форвардов: Азамата Курачинова и Артура Григоряна. А в итоге этот атакующий тандем принес нашим землякам успех. События в этом поединке развивались стремительно. Первая же атака «аборигенов» могла завершиться взятием ворот, однако оказавшийся на ударной позиции Спиридон Филиппиди простил визави, запустив мяч «в молоко». Отбив стартовый натиск хозяев, динамовцы перехватили инициативу. Этому способствовало и раннее удаление - уже на восьмой минуте хозяева остались в меньшинстве: Антон Поправкин жестко подкатился под Игоря Крутова - и увидел перед собой прямую красную карточку.

Получив численный перевес, ставропольцы вскоре открыли счет - Азамат Курачинов завершил комбинацию партнеров точным ударом с правой ноги в левый от себя угол - 1:0. Это, кстати, был уже четвертый гол лучшего бомбардира «Динамо» в нынешнем сезоне.

Пропустив результативный выпад, любимцы местной публики не опустили руки, а продолжали искать счастья у чужих ворот. Особенно активен был Тимур Мелекесцев, который при поддержке капитана краснодарцев - экс-бомбардира «Динамо» Михаила Маркосова, регулярно угрожал владениям Сосланбека Аршиева, но обмануть нашего голкипера не мог. А в концовке первого тайма хозяева получили гол «в раздевалку». Дуэт форвардов «Динамо» получил оперативный простор у чужих ворот и умело воспользовался ситуацией. В этот раз Азамат Курачинов выступил в качестве ассистента, выкатив мяч под удар Артуру Григоряну, который поразил цель - 2:0.

Во второй половине встречи бело-голубые играли, что называется, по счету, уверенно контролируя ход поединка. И все же концовка свидания выдалась «валидольной». Не прекращавший терзать оборонительные редуты оппонентов Тимур Мелекесцев на 87-й минуте добился-таки своего, «размочив» счет. «Аграрии» с тройным усердием бросились к чужим воротам, но вместо гола заработали еще одно удаление: получив вторую желтую карточку, поле досрочно покинул Никита Лысенко. Финальный сигнал зафиксировал вторую кряду выездную викторию (и третью в национальном первенстве) «Динамо» - 2:1.

Этот успех вывел ставропольскую команду на третье место в турнирном реестре. Пальму первенства удерживает «Дружба», которая в Майкопе взяла верх над черкесским «Интером» - 2:1. Это, кстати, был самый популярный результат тура - с аналогичным счетом новороссийский «Черноморец» во Владикавказе нанес поражение местному «Спартаку».

Тем временем «Спартак» в Нальчике одолел «Краснодар-3» - 2:0. Дебютная в сезоне осечка стоила кубанским «бычкам» второго места в таблице. На эту позицию поднялся астраханский «Волгарь», который в Махачкале разгромил «Легион Динамо» - 3:0. И в матче между самым мирным коллективом южной зоны - новокубанским «Биологом» (который в четвертый раз подряд свел встречу к ничьей) и «Махачкалой» был зафиксирован сухой компромисс - 0:0.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Чернышов, Каляшин (Семякин, 74), Яцук, Тодуа, Глушков, Люфт (Курачинов Альберт, 68), Крутов, Ридель (Аветиков, 71), Курачинов Азамат, Григорян (Колесников, 80).

Состав «Машука-КМВ»: Хамхоев, Кабулов, Ганиев, Лезгинцев (Блиадзе, 67), Демидов, Колесников, Сакадеев (Карибов, 56), Кюрджиев (Абызов, 73), Веркашанский, Мустафаев, Шевченко, 67.

В следующем, пятом туре встречаются: «Динамо» - «Биолог-Новокубанск», «Машук-КМВ» - «Легион Динамо», «Черноморец» - «Анжи», «Краснодар-3» - «Алания», «Волгарь» - «Спартак» (Нальчик), «Махачкала» - СКА, «Интер» - «Урожай», «Спартак» (Владикавказ) - «Дружба».