13:32, 7 августа 2019 года

Более ста женщин в нашем крае получили новые профессии после рождения детей

Часто случается так, что женщина после рождения ребенка не может больше трудиться на прежнем рабочем месте. Многим бывает нелегко совместить свои новые материнские обязанности с работой, которая подчас связана с командировками или с необходимостью трудиться сверхурочно, дежурить по выходным... Да и квалификация теряется после так называемых «декретных отпусков».

Для восстановления профессиональных навыков и получения новых профессий правительство Ставрополья в рамках региональной программы «Развитие сферы труда и занятости населения» запустило профессиональное обучение для женщин, имеющих детей. Теперь они могут освоить новые, а главное востребованные, профессии: бухгалтер, специалист по кадрам, менеджер, делопроизводитель, медицинская сестра, фельдшер скорой медицинской помощи, парикмахер, мастер маникюра, повар, художник-конструктор и массажист.

В нашем регионе уже 287 представительниц прекрасного пола захотели повысить квалификацию. На обучение «декретниц» из краевой казны выделено 2,4 миллиона рублей. Уже 140 женщин приступили к учёбе, а 115 успели получить новые профессии.