10:49, 6 августа 2019 года

В Кисловодск прибыла вторая смена детей из пострадавшей от наводнения Иркутской области

Три недели семь десятков юных сибиряков жили в изумительно красивом и абсолютно экологически чистом месте всемирно известного курорта. Достаточно сказать, что с одной стороны к профсоюзной здравнице примыкает Национальный парк «Кисловодский», с другой - санаторий Управления делами Президента России.

Почти все сибирские ребята впервые уехали так далеко от дома и впервые надолго остались без опеки родителей. К тому же некоторые пережили серьезный стресс, когда на их глазах поток воды разрушил родные дома. Учитывая это, администрация профсоюзной здравницы на всю трехнедельную смену окружила юных гостей повышенным вниманием.

С каждой группой ребят постоянно работали воспитатели и волонтеры. Они сопровождали их в лечебный корпус, где медики тщательно обследовали гостей из Сибири и назначали им лечебные процедуры. С каждым основательно работали психологи – старались избавить от последствий пережитого стресса. Дети получали успокоительные и нарзанные ванны, массаж, ингаляции. Весьма интенсивно занимались теми, у кого выявили патологию зрения. В «Пикете» функционирует специализированный глазной центр, где практикуют все известные технологии восстановления зрения.

Насыщенным был и досуг детей из Иркутской области. Практически каждый день они участвовали в различных конкурсах, квестах, викторинах. Под руководством опытных педагогов ребята занимались рисованием, рукоделием, изготавливали всевозможные поделки, смотрели фильмы и кукольные спектакли.

Выбирались юные сибиряки и за пределы санатория. Для них организовали бесплатные пешие экскурсии в красивейшую Долину роз, водили по терренкурам знаменитой Сосновой горки Национального парка «Кисловодский», свозили в дельфинарий, показали достопримечательности городов-курортов.

Однако самое главное, что получили во время отдыха ребята из Иркутской области, – это новые знакомства и дружба. Одновременно с 70 юными иркутянами в «Пикете» проходили санаторно-курортное лечение 180 ребят со всего Ставрополья. Побывавшие в «Пикете» на исходе смены сибирских ребят журналисты увидели, как смешанные команды из иркутских, ставропольских ребят, их воспитателей и вожатых увлеченно играли в волейбол, баскетбол, футбол.

Все, с кем нам довелось переговорить у края спортивной площадки, уверяли, что уже обменялись адресами и номерами телефонов со ставропольскими ребятами, и сожалели, что смена заканчивается. Так, Лола Шелехова из города Тулуна рассказала, что иркутские ребята уже обсудили между собой, как будут контактировать по возвращении домой, а с новыми друзьями из Ставропольского края договорились общаться через социальные сети.

В то время, когда первая смена ребят из Иркутской области еще оставалась на спортивных площадках и в игровых комнатах санатория «Пикет», на железнодорожном вокзале Кисловодска руководители Ставропольского края, города-курорта и профсоюзной здравницы уже встречали следующую смену – 68 юных сибиряков. Первый заместитель председателя ПСК Иван Ковалёв подчеркнул:

- Жители Ставропольского края тоже пережили разрушительное наводнение. Поэтому мы особенно сочувствуем жителям Иркутской области и сделаем все, чтобы их дети на наших курортах развеялись и укрепили здоровье.

Едва утомленные длиннющей дорогой ребята ступали на перрон, их тут же «брали в оборот» воспитатели и волонтеры. Уже через полчаса в санатории «Пикет» новая группа прибывших встретилась с земляками из первой смены.

Как пояснил журналистам министр труда и соцзащиты населения края Иван Ульянченко, в сентябре на Ставрополье отдохнет и третья смена ребят из пострадавших от наводнения районов Иркутской области. Средства на их размещение, отдых и оздоровление выделены из внебюджетных источников:

- Сейчас с коллегами из министерства труда и социальной защиты Иркутской области мы согласовываем списки и сроки.

«Пострадавшим от наводнения - помощь и дружбу»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2019 года