17:40, 5 августа 2019 года

Сильный ветер на Ставрополье сдул урожай яблок и груш

Минувшее воскресенье было всего лишь ветреным.И ничто не предвещало беды, однако во второй половине дня заработали громкоговорители, установленные в краевом центре. Они передавали предупреждение МЧС о надвигающихся погодных невзгодах в связи с сильным ветром и грозовым дождем.

Так и случилось в ночь на 5 августа. Шквалистый ветер с порывами до 28 метров в секунду бушевал на Ставрополье несколько часов. На Буденновск обрушилась пыльная буря. В Пятигорске упавшее дерево повредило припаркованную машину. В Ставрополе ствол упал на один из бассейнов Холодных родников, а в Юго-Западном микрорайоне упавшее дерево пробило ограждение и дверь на балконе многоэтажки. Несколько сел в центре и на юге края из-за урагана остались минувшей ночью без света из-за порывов линий электропередачи.

Но в понедельник с утра приступили к работе ремонтные бригады, и уже во второй половине дня им удалось распилить и убрать поваленные стволы и ветки, восстановить подачу электричества. Однако есть и невосполнимые потери. Как сообщили в редакцию жители нескольких сел Изобильненского и Шпаковского районов, в ночь на 5 августа ветром сдуло значительную часть урожая яблок и груш, которым до созревания оставалось всего неделя или две.

Если же судить по прогнозам метеорологов, сильный западный ветер в ближайшие трое суток будет ослабевать до обычных для Ставропольского края значений: в пределах 4-7 метров в секунду. И это радует!

«Ветер-ветер, ты могуч...»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2019 года