15:04, 5 августа 2019 года

«Минеральное кольцо» – новый бренд туристского Ставрополья

В минувшую субботув Кисловодске у знаменитой Колоннады стартовал новый Всероссийский маршрут северной (скандинавской) ходьбы «Минеральное кольцо».

С важной миссией дать мощный импульс развитию северной (скандинавской) ходьбы на Северном Кавказе в Кисловодск приехал президент Московской и координатор Российской федераций северной ходьбы, обладатель множества спортивных титулов Эдуард Цвигун.

В беседе с корреспондентом «СП» Эдуард Александрович рассказал:

- Регион Кавказских Минеральных Вод - очень перспективный для такого массового вида спорта, как северная ходьба. Маршрут по всем городам КМВ и частично по прилегающему к курортному региону Малокарачаевскому району КЧР был разработан специалистами Российской федерации северной ходьбы при активном участии выдающегося ультрамарафонца Дмитрия Ерохина. За семь дней мне и тем энтузиастам, которые захотят присоединиться, предстоит пройти в технике северной ходьбы более 300 километров. Весь маршрут в реальном времени будет отслеживать через навигатор специальная группа технической поддержки.

Для участия в акции Эдуарда Цвигуна из Санкт-Петербурга в Кисловодск приехал председатель федерации северной ходьбы Ленинградской области Валерий Богомолов. По всему «Минеральному кольцу» он пройти не сможет, поскольку 6 августа поведет группу альпинистов на штурм вершины Эльбруса, которую сам Валерий Анатольевич покорял уже 19 раз. Однако на первых двух этапах он намерен сопровождать своего извечного соперника по скандинавской ходьбе от старта до финиша.

Приехал поддержать начинание Российской федерации северной ходьбы и председатель федерации спортивного туризма Ставропольского края Николай Трюхан. Дело в том, пояснил Николай Васильевич, что в прошлом году северная ходьба была включена в Российскую федерацию спортивного туризма как одно из его структурных подразделений:

- Так что теперь они будут выступать под нашим флагом!

Объединить любителей северной (скандинавской) ходьбы на Ставрополье стремится и в прошлом известный борец Самед Алиев. После инфаркта и трех инсультов Самед Самедович пришел к выводу, что лучшего средства реабилитации, чем северная ходьба, не найти:

- При правильной технике северной ходьбы активно работает 90 процентов мышц человека. Но дело в том, что правильно ходят лишь немногие.

Самед Алиев уже заручился обещанием президента Российской федерации северной ходьбы Сергея Мещерякова в конце сентября - начале октября провести на Ставрополье курсы инструкторов северной ходьбы. Хотя сам Алиев - житель краевого центра, он намерен организовать эти курсы на Кавказских Минеральных Водах:

- Там помимо ставропольчан в них удобно будет участвовать жителям Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Как бы в подтверждение его слов в Кисловодск специально на презентацию маршрута «Минеральное кольцо» приехала группа любителей северной ходьбы из Нальчика во главе с Верой Андроновой.

От имени местных властей участников акции тепло приветствовали заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Александр Данилов и начальник управления физической культуры и спорта Татьяна Калашникова. Затем ессентучанка Наталья Шторхунова, выпускница школы известного популяризатора северной ходьбы Анастасии Полетаевой, провела с участниками акции специальную разминку. И колонна любителей северной ходьбы двинулась по терренкурам Национального парка.

Постепенно в силу физического состояния, служебных, семейных обязанностей и других причин участники акции сворачивали с трассы «Минерального кольца». В конце концов тропинками и грунтовыми дорогами по склону Джинальского хребта до Ессентуков дошли Эдуард Цвигун, Валерий Богомолов и я. Судя по отзывам гостей из обеих столиц России, эта часть маршрута «Минерального кольца» им понравилась.

Своими впечатлениями обо всем маршруте Эдуард Цвигун поделится 10 августа, в День физкультурника, в половине одиннадцатого утра на Лермонтовской площадке Национального парка «Кисловодский».