16:11, 2 августа 2019 года

3 августа в Ставрополе пройдёт «Суббота доноров»

3 августа в Ставрополе развернется ежегодная акция «Суббота доноров». Наш край встречает это мероприятие уже в десятый раз. Традиционно «субботних» доноров просят собраться летом - в пору отпусков достаточно сложно найти тех, кто готов сдать свою кровь. А между тем потребность в этом компоненте не падает вне зависимости от сезона.

- В прошлом году к нам пришли около 22 тысяч добровольцев. Большинство – безвозмездные доноры. Люди не остаются в стороне, когда врачам нужна их помощь, - говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Сдать донорскую кровь может только тот доброволец, который прекрасно себя чувствует, является совершеннолетним, не имеет тяжелых заболеваний внутренних органов и не переносит ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярию. Перед донацией крови донору нельзя принимать алкоголь и жирную пищу за 48 часов до процедуры. На пункт сдачи нужно приходить с паспортом.

Доноров ждут с 8:15 до 12:30 по адресу улица Лермонтова, 205, Ставропольская краевая станция переливания крови. Консультацию можно получить по телефонам: (8652)-71-62-00; 71-63-04.