07:01, 30 июля 2019 года

Невинномысск получит обновлённый бульвар Мира и современную площадь рядом с вокзалом

Одной из достопримечательностей Невинномысска можно без преувеличения назвать бульвар Мира. Он пересекает центр города с запада на восток и является любимым местом отдыха невинномысцев. А еще здесь каждый год проходят десятки культурных мероприятий, народных гуляний.

В общем, культурная, общественная жизнь на бульваре кипит. В то же время было заметно: его инфраструктура нуждается в обновлении. Вторую жизнь бульвар Мира обретает буквально в эти дни и недели благодаря реализации краевой программы «Формирование современной городской среды».

Между министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и администрацией Невинномысска в рамках упомянутой программы подписано соглашение о предоставлении муниципалитету в 2019 году субсидии на благоустройство участка бульвара Мира. Этому предшествовало голосование по отбору общественных территорий, нуждающихся в обновлении. В сентябре 2018 года высказать свое мнение горожане могли на одном из 35 специальных пунктов. Представившейся возможностью воспользовались 33548 невинномысцев. Проект, предусматривающий коренное преображение части бульвара Мира, получил 25553 голоса.

Общая сумма субсидии, направленной на благоустройство бульвара из краевого, федерального и городского бюджетов - 66601 тысяча рублей. Причем экономия по результатам проведенного аукциона составила более 643 тысяч рублей.

Сейчас соответствующие работы на бульваре Мира на общей площади в 26 тысяч квадратных метров идут полным ходом. Уже осенью культурный и общественный центр Невинномысска будет не узнать. Так, уже уложена стильная, долговечная, антискользящая тротуарная плитка. Новые бордюры, скамейки, мусорные урны, современная система освещения – это еще не все. Оборудуется сразу несколько мест для фотозон. Много работы и у озеленителей: газоны, красивые клумбы, а еще так называемые топиарные скульптуры придадут бульвару неповторимый современный облик.

Не обошло коренное преображение и главный городской фонтан, расположенный в центре бульвара. Здесь идет замена внутренних чаш и ремонт инженерных сетей.

Бульвар Мира - не единственное знаковое место в Невинномысске, которое преображается благодаря краевой программе «Формирование современной городской среды». В ходе упомянутого голосования осенью прошлого года невинномысцы отдали 24569 голосов за проект, преду-

сматривающий благоустройство площади у железнодорожного вокзала. Общая сумма субсидии, выделенной на этот проект из краевого, федерального и городского бюджетов, - 90526 тысяч рублей. Экономия по результатам проведенного аукциона составила 905 тысяч рублей.

Железнодорожные ворота города довольно долго в силу ряда причин пребывали в запустении. Привокзальная площадь, по сути, представляла собой этакий асфальтовый пустырь. Сейчас на важном объекте, как и на бульваре Мира, кипит работа. Уже скоро город и горожане, транзитные пассажиры получат не просто благоустроенное общественное пространство, а целый культурно-досуговый комплекс.

Идет обустройство прогулочной площадки, зоны ожидания, появятся также стильный фонтан, малые архитектурные формы, мощеные плиткой пешеходные дорожки, несколько фотозон. Будет на площади и знак, символизирующий статус Невинномысска как территории ускоренного социально-экономического развития.

Благоустройство клумб с устройством автополива, современная система освещения, детские площадки, парковка на 30 машино-мест – все это в ближайшее время претворится в жизнь. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет более одного гектара. Также выполняется ремонт дорожного покрытия на площади 4,5 тысячи квадратных метров.

В целом же на Ставрополье благодаря масштабному проекту по благоустройству будут преображены 43 общественных и более 40 дворовых территорий. На эти цели выделяется почти 1,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

В том, что все задуманное будет воплощено в жизнь и жители городов и сел региона получат благоустроенные, по-настоящему комфортные парки, скверы, площади, дворы, сомнений нет. Залогом тому внимание, уделяемое в ежедневном режиме реализации программы со стороны краевых органов государственной власти.

«Для города и горожан»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2019 года