17:04, 30 июля 2019 года

На Ставрополье дефицит медицинских кадров помогает преодолеть программа целевого набора

Губернатор Владимир Владимиров пообщался с абитуриентами Ставропольского государственного медицинского университета, зачисленными на первый курс по программе целевого приёма. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

Эта программа инициирована руководителем региона и реализуется на базе медицинского вуза уже шестой год подряд. Ставка была сделана на то, что по такой схеме со временем на Ставрополье будет преодолен дефицит медицинских кадров, а главное - решится проблема нехватки врачей в малых населенных пунктах. Выпускники ставропольских школ поступают на бюджетные места на условиях обязательной отработки по специальности на своей малой родине — городе или селе.

В сельской местности для медработников выделяются льготы по оплате коммунальных услуг, надбавки в стаж и дополнительные выплаты. А ещё молодые специалисты смогут стать участниками программы «Земский доктор» и получить 1 миллион рублей на покупку жилья.

– Потребность медицинской сферы равна 1,5 тысячи специалистов. Ваша профессия сегодня очень востребована в крае. Я благодарю, что вы выбрали именно этот путь, - отметил Владимир Владимиров.- Вот как выглядит реализация программы в цифрах. За пять лет в СтГМУ прошли обучение 1116 человек. 208 «целевиков» принято на бюджетные места в вуз в этом году. Ежегодно около 200 специалистов, обучавшихся в рамках целевого приёма, идут работать в учреждения здравоохранения Ставрополья.

«Целевики работают на малой родине»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2019 года