09:40, 26 июля 2019 года

Дополнительную поддержку получат 70 процентов российских семей

Теперь поддержка от государства положена в том числе и семьям с детьми от 1,5 до 3 лет. Зачастую эта категория была лишена поддержки. Пособия на первого и второго ребенка получат семьи, чей доход на каждого члена семьи не больше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Ранее эта планка находилась на уровне полуторакратного прожиточного минимума.

Закон заработает с 2020 года. Размер выплат останется приравненным к прожиточному минимуму на ребенка в регионе, который принимается поквартально. На Ставрополье этот показатель выше 9 тысяч рублей.

По предварительным прогнозам, благодаря новому нормативному акту дополнительную поддержку получат около 70 процентов семей, где родился первый и второй ребенок.

Заместитель председателя Госдумы, член центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева назвала это прорывом. Ведь еще 25 лет назад были определены выплаты родителям на детей до 3 лет в размере 50 рублей. В течение всего этого периода размер пособий не менялся. Президент в своем послании подчеркнул особо важность поддержки семьи. Правительство РФ наконец приняло долгожданное решение. Значительно расширен круг получателей пособия.

Ольга Тимофеева подчеркнула, что в этом году Госдума приняла целый пакет законов в поддержку семей. В этом ряду, в частности, законы об ипотечных каникулах, о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям.

«Круг семей – получателей пособия расширится»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2019 года