10:29, 26 июля 2019 года

Более 10 тысяч тонн овощей открытого грунта собрано на Ставрополье

В эти дни кампания разворачивается в сельхозпредприятиях Апанасенковского, Левокумского, Арзгирского, Буденновского районов, Изобильненского, Ипатовского, Нефтекумского округов и других территорий края. Идет копка столовой свеклы, моркови, лука, уборка белокочанной капусты, томатов, огурцов и другой витаминной продукции. Словом, борщевым набором краевые аграрии полностью обеспечивают население края. По итогам прошлого года было получено более 226 тысяч тонн. В этом сезоне, по прогнозам министерства сельского хозяйства края, урожай ожидается не меньше.

Солиднее других в овощной корзине края представлен лук, на долю которого приходятся максимальные объемы продукции открытого грунта. Собрано уже более пяти тысяч тонн репчатого овоща. В этом сезоне урожайность «чиполлино» 257 центнеров с гектара. Это выше, чем в прошлом году, когда собирали по 204 центнера с гектара. Превзошло прошлогодние результаты и производство гороха, валовой сбор которого составил 380 тысяч тонн против 338 тысяч тонн в предыдущем сезоне. Нынче урожайность 19 центнеров с гектара, а год назад была около 17. Основные площади этой культуры сосредоточены в Ипатовском и Советском городских округах. Выросли площади и под зеленым горошком, причиной чему стал запуск Георгиевского плодоовощного консервного завода, который сегодня, кстати, принимает сырье на переработку не только от краевых сельхозпроизводителей, но и из соседних регионов.

Аграрии Ставрополья все активнее осваивают и возделывание специй и пряностей, занимая одну из лидирующих позиций не только на российском, но и на мировом рынке.

Хозяйства края приступили и к сбору бахчевых культур, урожайность которых по сравнению с прошлым годом выросла. Один из отраслевых лидеров - крестьянское (фермерское) хозяйство «Пономарево», что в Грачевском районе. Здесь сделали ставку на внедрение ресурсосберегающих технологий в АПК, в частности капельного орошения. Хозяйство тесно сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными семеноводческими компаниями, вводя в севооборот высокоурожайные и оригинальные гибриды и сорта бахчевых культур.

Кстати, в последнее время, отмечают представители регионального аграрного ведомства, благодаря поддержке в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», представители малого агробизнеса проявляют все больший интерес к овощеводству открытого грунта. В этом отчасти убедился и первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, побывавший в крестьянско-фермерском хозяйстве Юсуфа Алиева, что в Благодарненском городском округе. КФХ, образованное 14 лет назад, в основном занимается овощеводством открытого грунта. Выращивают несколько видов капусты, а также столовой свеклы, моркови, томатов, огурцов, баклажанов, болгарского перца и другой продукции. Общая посевная площадь более четырехсот гектаров.

В ходе встречи с овощеводами Николай Великдань обсудил проблемы отрасли, в частности логистики. На территории края сегодня работают 34 овоще- и картофелехранилища с общим объемом более 120 тыс. тонн.

Еще одной темой встречи стала засуха. Спасением в этой ситуации может стать в том числе и агрострахование посевов сельскохозяйственных культур. В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на нынешний год предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат аграриев по уплате страховых премий, начисленных по договорам страхования в растениеводстве, в объеме 124,5 миллиона рублей. Такая государственная поддержка оказана уже 19 хозяйствам.

Как показывает практика последних лет, засуха в нашем крае – не редкость. Противостоять ей сможет мелиорация. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» и краевой подпрограммы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в этом году 20 хозяйств из 15 районов и округов региона планируют построить и реконструировать более десяти тысяч гектаров орошаемых земель с общими затратами 2,8 миллиарда рублей. В настоящее время шесть хозяйств из Курского, Буденновского районов, Изобильненского, Георгиевского городских округов уже завершили создание сети орошаемых участков.

Обсуждая в ходе рабочей поездки в Благодарненский округ проблемы растениеводства, первый зампред ПСК отметил, что за последние пять лет самый значительный рост в отрасли (в четыре раза) произошел в овощеводстве закрытого грунта.

- Это стало возможным благодаря в том числе поддержке этого сектора АПК со стороны руководства края, - подчеркнул Николай Великдань. - Если в 2013-м было собрано двадцать тысяч тонн овощей закрытого грунта, то в прошлом году уже более 86 тысяч тонн. Сегодня Ставрополье занимает второе место в России по производству тепличных овощей, а по некоторым видам и вовсе удерживает первенство: каждый шестой помидор страны, собранный в закрытом грунте, выращен в нашем крае. Тепличный клин региона достиг почти 200 гектаров, что в полтора раза больше, чем три года назад. Тем не менее у руководства края амбициозные планы по дальнейшему увеличению объемов этого производства, включая экспортные поставки.

В заключение встречи Николай Великдань подвел промежуточные итоги работы регионального АПК за первое полугодие. Валовое производство продукции сельского хозяйства края превысило 31 миллиард рублей, что почти на четыре процента больше, чем в прошлом году. Вырос и инвестиционный портфель – более чем на 20 процентов.

- В целом за последние пять лет агропромышленный комплекс региона прибавил в объемах практически по всем основным показателям, - констатирует первый зампредседателя краевого правительства.

Валовой сбор зерна вырос на 28 процентов: с 7,1 млн тонн до 9,1 млн, подсолнечника - на одну пятую, плодово-ягодной продукции – на четверть. Меры государственной поддержки, которые за пять лет в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» составили 38 миллиардов рублей, а также совершенствование структуры аграрной политики в полной мере обеспечивают уверенность бизнеса, делая региональный агропром все более инвестиционно привлекательным сектором экономики. В крае создан великолепный инвестиционный климат. Ежегодный объем инвестиций в АПК достигает в среднем 20 миллиардов рублей. Реализовано полсотни крупных инвестиционных проектов стоимостью почти 50 миллиардов рублей, что позволило создать пять с половиной тысяч новых рабочих мест.

«Синьор Помидор и вся борщевая свита»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2019 года