18:45, 23 июля 2019 года

Учащимся необходимо сообщать о трудоустройстве в Пенсионный фонд

Студенты и школьники часто предпочитают в летнюю пору подработать, получить опыт трудовой деятельности и доход. Стоит отметить, что периоды официального трудоустройства обязательно отразятся на индивидуальном лицевом счете и учтутся при формировании будущей пенсии. При этом важно обратить внимание на такие моменты. Нормами действующего пенсионного законодательства закреплена обязанность извещать органы ПФР о трудоустройстве в том числе следующие категории граждан:

·граждан, к пенсии по случаю потери кормильца которым установлена федеральная социальная доплата (далее - ФСД). В случае их официального трудоустройства выплата пенсии осуществляется в установленном размере, при этом право на выплату ФСД утрачивается;

·граждан, осуществляющих уход за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет или инвалидами 1 группы. В данном случае утрачивается право на осуществление данного ухода, поскольку компенсационная выплата по уходу устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам.

Отделение ПФР по краю напоминает, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это несовершеннолетние дети, а также дети, достигшие возраста 18-ти лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Пенсия по случаю потери кормильца гражданам, не достигшим 18 лет, выплачивается вне зависимости от их обучения.

Гражданам, достигшим возраста 18 лет, пенсия по СПК выплачивается только при условии их обучения в образовательных учреждениях по очной форме обучения. По достижении указанного возраста выплата пенсии по СПК приостанавливается на шесть месяцев. Следовательно, в целях возобновления выплаты пенсии по СПК гражданину необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и справкой из образовательного заведения.

В случае если несвоевременное представление указанных выше сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.