07:24, 23 июля 2019 года

Передвижная эколаборатория следит за качеством воздуха на Ставрополье

По оценкам экспертов, Ставрополье сегодня входит в число субъектов России с благоприятной экологической обстановкой. Это подтверждается сведениями Росстата, Росгидромета, данными Ставропольского центра государственного экомониторинга и исследованиями ученых. Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются одним из приоритетов политики правительства региона, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов. Утверждена государственная программа Ставропольского края «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы общим объемом финансирования более 3,7 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета 3 миллиарда 471 миллион рублей.

Передвижная эколаборатория приобретена за счет средств краевого бюджета. В рамках подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» Ставропольский центр государственного экологического мониторинга ведет регулярный мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью специализированного передвижного поста на территории края. В том числе в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Изобильненском, Новоалександровском, Петровском и Благодарненском городских округах.

- В нынешнем году планируется отобрать и проанализировать 128 проб атмосферного воздуха, - подчеркивает Андрей Хлопянов. - Использование такой мобильной лаборатории значительно расширило возможности регионального минприроды по оперативному выявлению источников загрязнения окружающей среды и пресечению деятельности нарушителей природоохранного законодательства. В прошлом году специалисты «Ставропольского центра государственного экологического мониторинга» исследовали пробы воздуха в Ставрополе, Невинномысске, Минеральных Водах, Кисловодске, а также Труновском, Ипатовском и Апанасенковском районах. Сведения об итогах работы опубликованы в государственном докладе «О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае».

Передвижной «зеленый пост» оснащен автоматизированными средствами измерений основных загрязнителей, пояснил журналистам директор ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга» Александр Говоров. В состав эколаборатории входит автоматизированная система сбора и обработки информации, которая собирает данные от газоанализаторов, метеорологического комплекса, спутникового навигатора и другого «умного» оборудования. Автономность работы лаборатории позволяет оперативно делать замеры качества воздуха на обширной территории за минимально короткое время. С помощью этого передвижного поста может быть сформирована экологическая карта состояния атмосферного воздуха, которая будет незаменима для выявления реальных источников загрязнения. В настоящее время, по оценкам краевых экспертов, объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников в крае ниже показателей соседних промышленно развитых регионов в 2 - 2,5 раза.

Кроме того передвижная лаборатория мониторит состояние и подземных вод, определяет уровень загрязнения поверхностных гидрообъектов. С начала года в крае отобрано и проанализировано более 80 таких проб. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в рамках регионального экологического надзора инспекторы ведомства в этом году к административной ответственности за нарушения требований водного законодательства привлекли более восьмидесяти человек.

В минувшем году наш край одним из первых в стране активно включился в реализацию проекта «Чистая страна», в рамках которого ликвидированы свалки в Кисловодске и Светлограде. В хозяйственный оборот возвращено более 34 гектаров земли. Кроме того в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», как ожидается, с 2020 по 2024 год в крае ликвидируют минимум четыре закрытые мусорные свалки - в Железноводске, Пятигорске, Лермонтове и Нефтекумске. По Пятигорску, к примеру, проектная документация уже получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, отметили в краевом минприроды, сегодня ведется активная работа по включению в проект полигонов твердых бытовых отходов в Новопавловске, Зеленокумске, а также в Донском, Красногвардейском и Александровском.

В завершение пресс-тура представителям средств массовой информации напомнили, что край - один из активных участников региональных волонтерских экопроектов в России. Ежегодно у нас проводится экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья», включающая почти две тысячи мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий, посадке более 50 тысяч деревьев и кустарников, свыше двух с половиной тысяч тематических конференций, конкурсов, викторин. По данным краевого минприроды, сегодня каждый четвертый житель края принимает участие в этой акции, внося свой посильный вклад в сохранение окружающей среды региона, его экоблагополучие.

«Воздушный мониторинг»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2019 года