12:35, 22 июля 2019 года

В Новопавловске перезахоронят останки героя Великой Отечественной войны

С боевого задания — в бессмертие шагнул в военном 1943 году младший лейтенант Василий Кужелев. Спустя 76 лет самолет Ил-2 с останками пилота был обнаружен в июне в Керченском проливе в районе одного из причалов Порта «Кавказ» на глубине 5 - 6 метров. Активисты общероссийского «Поискового движения России» по номеру мотора и фрагментам сохранившихся документов установили имя пилота - Кужелев Василий Иванович, младший лейтенант, уроженец ст. Александрийской Ставропольского края. Василий Кужелев - пилот 765 штурмового авиаполка 216 смешанной авиадивизии погиб во время штурма наземных и морских сил противника 13 марта 1943 года. За проявленный героизм был награждён медалью «За отвагу» и орденом «Красного знамени» (посмертно). Считался не вернувшимся с боевого задания.

Несколько дней назад в Краснодаре на площади у зала Боевой славы состоялась торжественная, с соблюдением воинских почестей, церемония передачи останков героя для захоронения на родине. В ней приняли участие ветераны, военнослужащие, юные поисковики школьных отрядов «Патриоты Кубани» и «Георгиевцы», юнармейцы, офицеры и курсанты Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко.

Активисты Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» из казачьего военно- патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа разыскали родственников ранее числившегося пропавшим без вести защитника Отечества. Руководитель поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Косцов передал внучке героя Елене Плещеевой личные вещи и документы пилота.

23 июля в Новопавловске Кировского района останки героя будут захоронены рядом с могилой его сына, всю жизнь искавшего информацию о своем пропавшем без вести на фронте отце. Об этом написал в редакцию председатель ставропольского отделения «Поискового движения России» Григорий Касмынин, директор школы №1 села Родники Ипатовского городского округа, участвовавший в церемонии передачи останков героя в Краснодаре.