17:05, 22 июля 2019 года

Пепел оказался на улицах Ставрополя из-за пожаров на близлежащих полях

В отсутствие официальных комментариев было высказано множество неоднозначных предположений о том, что такие «осадки» - это результат каких-то секретных испытаний. Кто-то и вовсе заявил о дурных предзнаменованиях. Однако большинство версий пользователей соцсетей все же сводилось к тому, что пепел является остатками растительности, горевшей неподалеку от краевого центра.

В ГУ МЧС по СК подтвердили, что в окрестностях Ставрополя и на территории региона действительно регулярно происходят возгорания. И прошедшие выходные не стали исключением. В связи с летней погодой и ветрами нередко вспыхивает сухая трава и камыш. Впрочем, как обычно для этого времени года, также фиксируются случаи выжигания стерни и так называемых пожнивных остатков, что категорически запрещено. Сотрудники МЧС, заверили в пресс-службе главного управления по краю, держат ситуацию на контроле, оперативно устраняют очаги возгорания и ведут работу по выявлению нарушений требований норм и правил пожарной безопасности.

Например, в воскресенье огнеборцы тушили пожар на окраине села Новая Кугульта в Труновском районе. Там загорелось 15 гектаров стерни. А в интернете легко найти записи с видеорегистраторов автомобилей, проезжавших в выходные по автотрассе через село Надежда Шпаковского района: за дымом с близлежащих полей крайне плохо видно дорогу. Зато на сделанных очевидцами фотографиях хорошо можно разглядеть пламя.

В краевом министерстве сельского хозяйства также отметили актуальность проблемы возгораний на полях Ставрополья в нынешнем сезоне. Вопросы по снижению пожароопасности поднимались на всех заседаниях регионального штаба по координации работ по подготовке и уборке урожая. В целом с начала этого года в сельхозпредприятиях края произошел 31 пожар на площади свыше полутысячи гектаров. Напоследок добавим, что в ночь на понедельник дождь смыл пепел с улиц краевого центра.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Снег из пепла»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2019 года