15:23, 22 июля 2019 года

Молодые художники открывают мир Лермонтова в своих полотнах

В Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова отмечаемому в этом году 205-летию великого русского поэта посвятили новую выставку.

Ее представило творческое объединение «Время молодых XXI», предложившее молодым художникам - учащимся и выпускникам ведущих художественных колледжей и вузов принять участие в проекте «От Красных Ворот до Пятигорска». Экспозиция проходит в рамках фестиваля народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова «Парус судьбы».

В выставочном проекте приняли участие такие авторитетные учебные художественные учреждения, как МГАХИ им. В.И. Сурикова, МГХПА им. С.Г. Строганова, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Московский политех, СПБГХПА им. А.Л. Штиглица и многие другие. Выставки проекта в лучших традициях передвижничества демонстрируются в разных регионах России. Чтобы глубже погрузиться в тему, молодые авторы, например, ходили в театры на спектакли по произведениям М.Ю. Лермонтова, посещали дом-музей М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке, присутствовали на мероприятиях в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Сокольниках, совершили поездку в усадьбу Середниково. Все это впоследствии стало основой для оригинальных живописных и графических полотен.

Проект постоянно развивается. Так, изюминкой новых экспозиций обещают стать работы, которые появятся по итогам экскурсионных пленэров по лермонтовским местам Кавказских Минеральных Вод. Молодые художники получат такую возможность в дни открывшегося вчера фестиваля «Парус судьбы».