09:21, 22 июля 2019 года

iOS в панике: нововведения операционной системы Android 10 Q

Выбрать и приобрести смартфон, который уже поддерживает новенькую Android 10 Q, поможет прайс-навигатор «Магазилла» — удобные фильтры подбора позволяют легко и просто найти телефон с нужными аппаратными и программными возможностями.

Запись экрана

Самая долгожданная функция, которая уже долгое время радует владельцев iPhone, появится наконец и на смартфонах, работающих на Android. В новой ОС функция записи экрана будет активироваться зажиманием кнопки питания, которая предложет на выбор несколько вариантов дальнейших действий: выключить смартфон, перезагрузить или записать экран. Благодаря этому у пользователей отпадает необходимость в скачивании сторонних программ, выполняющих запись экрана.

Нативная поддержка 5G

Новая технология мобильной связи обещает получить широкое распространение уже к концу этого года. Поэтому Google предусмотрительно обновляет свою ОС, чтобы дать возможность пользователям идти в ногу со временем и получать доступ к информации на еще более быстрой скорости.

Live Captions

Функция, которая повысит комфорт и удобство эксплуатации телефона для людей с ограниченными возможностями. Live Captions будет переводить любое аудио в текст, благодаря чему у пользователей появится возможность смотреть видео без звука, но с субтитрами. Что еще важно — трансформация будет происходить за счет аппаратных возможностей самого смартфона. Для этого не понадобится постоянное подключение к интернету.

Smart Reply

Функция, которая раньше касалась исключительно текстов и предлагала быстрые подсказки при его наборе, теперь будет распространяться и на другие действия. Благодаря интеграции внутренних сервисов операционная система будет «на лету» анализировать действия пользователя и предлагать ему помощь: например, сразу открыть «Гугл Карты» и проложить маршрут, если кто-то пришлет вам адрес.

Темная тема

Набирающая популярность во многих приложениях функция — возможность работать на черном фоне — теперь распространяется на всю ОС. Такой дизайн не только приятен глазу, но и бережет батарею, что особенно актуально для смартфонов с AMOLED-дисплеями. Темная тема будет активироваться в один клик открытием «шторки» или автоматически при переходе в режим электросбережения. Позднее ее можно будет активировать во всех приложениях «Гугла».

Жестовое управление

Google продолжает развивать это направление для Android-устройств и, кажется, наконец-то добился успехов. Несмотря на то, что новые жесты во многом повторяют жесты на iOS (свайп влево возвращает к предыдущему приложению, а вверх — показывает все активные приложения), они уже кажутся намного удобнее предыдущих и должны найти отклик у пользователей.

3D-распознавание лиц

Аналог знаменитого Face ID от Apple в усовершенствованном виде появится у владельцев Android-смартфонов. Новая технология должна сделать распознавание более доступным и быстрым.