10:59, 19 июля 2019 года

Границы трёх памятников природы утвердят на Ставрополье

Сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК и Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края совместно с учеными и кадастровыми инженерами провели большую работу.

Прошло комплексное экологическое обследование и установление границ памятников природы краевого значения «Буковый лес на Воровсколесских высотах (Чумацкий лес)», «Урочище Семистожки» (Андроповский район), «Беломечетский песчаный карьер» (Кочубеевский район). Беломечетский песчаный карьер расположен на правом берегу реки Кубани рядом со станицей Беломечетской, представляет собой палеонтологический памятник природы. В окрестностях карьера ранее обнаружили останки древних млекопитающих. Среди находок: кости динотериев и платибелодона - древнейшего мастодонта с недоразвитым хоботом и сросшимися наподобие «черпака» нижними бивнями. Копытные представлены трехпалой лошадью - анхитерием, древним носорогом, огромной свиньей с рогом на лбу - кубанохэрусом и т.д

Найдены были также останки трубкозуба, предков оленей, антилоп, гиен, россомах и особого крупного хищника собакомедведя — амфициона. Как сообщили в Минприроды СК, уникальное урочище «Семистожки» - это древнеоползневой массив из семи собранных в компактную группу крутосклонных холмов. Они расположены рядом с Воровсколесскими высотами. Холмы состоят из смеси суглинков, супеси и песков с щебнем, глыбами песчаников, которые образовались в одну из стадий четвертичного горообразования.

Памятник природы «Буковый лес на Воровсколесских высотах (Чумацкий лес)» также уникален. Высота многих буков здесь – порядка 30 метров. Кроме бука, в лесу растут ильм, граб, клен, липа, дуб, представлен редкий подлесок из бузины, калины, кизила, боярышника, жимолости и т.д. Богат и животный мир, представленный слепышом, кустарниковой полевкой, малоазиатской лягушкой, зеленой жабой, квакшей, ежом обыкновенным. Водятся и птицы: иволга, кукушка, канюк, кобчик. Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК

Андрей Хлопянов, по результатам проведенной работы вскоре утвердят границы и положения перечисленных памятников природы. Что поспособствует обеспечению установленного на их территории режима особой охраны, пресечению нарушений природоохранного законодательства.