10:15, 19 июля 2019 года

Артистичные розовые скворцы облюбовали Ипатовский округ Ставрополья

С недавних пор Ипатовский округ облюбовали розовые скворцы.

Удивительные пернатые в России в основном обитают на Кавказе, больше всего им по душе Ставрополье, утверждают орнитологи. Эти крылатые путешественники предпочитают сухие степи и участки полупустынь, чего в нашем крае немало. У нас необычные птахи преимущественно селятся на востоке и северо-востоке. Я и раньше замечала их в нескольких районах. Но столько красавцев, как в селе Большая Джалга Ипатовского городского округа, мне раньше видеть не доводилось. Причем из года в год их становится все больше и больше. Это хороший знак, к добру, в шутку говорят местные жители. А орнитологи ничего сверхъестественного в этом не видят, просто утверждая, что здешние места идеально подходят для гнездования розовых скворцов.

А любоваться этими птицами недавно мне случилось в СПК «Колхоз-племзавод «Вторая Пятилетка», где мы побывали во время стригальной кампании. Яркие птахи буквально оккупировали крыши животноводческих комплексов, важно расхаживая по шиферу, казалось, не обращая внимания на людей. Розовый скворец ничем не отличается от своего обычного собрата, за исключением окраса оперения. Так, грудка, брюшко, бока и спинка - с пастельно-розовым оттенком, остальное все черное как смоль. «Наверное, здешние места действительно удивительные, есть в них что-то неповторимое, если они привлекают таких удивительных птиц, - делится ветврач хозяйства Дарья Червоненко. - Увидишь с утра такую красоту - и буквально дух захватывает, сразу настроение поднимается. Тут поневоле станешь орнитологом, непременно захочешь все разузнать: что и как, откуда эти перелетные гости к нам пожаловали, из каких заморских мест и куда дальше путь-дорожку держат...».

В том, что розовые скворцы облюбовали крыши кошар, нет ничего удивительного. Как правило, селятся они крупными колониями. Гнездятся в основном под крышами животноводческих построек, реже в норах. В настоящее время, по оценкам специалистов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, на Ставрополье находят временный приют до десяти тысяч пар. Розовый скворец занесен в Красную книгу Ставропольского края. В наш регион он прилетает в середине апреля в основном из Индии, некоторых стран Азии, Северной Америки. В крае эти дикие пернатые выводят потомство, набираются сил и уже в конце августа - начале сентября одними из первых подаются на зимовку в теплые края, чтобы солнечной весной вновь вернуться в наши места. А вот, кстати, обыкновенные скворцы, как оказывается, более закаленные по сравнению со своими собратьями, бывает, задерживаются у нас до снега, их можно встретить даже в октябре и ноябре.

Есть еще одно важное отличие розового скворца - удивительные артистические таланты, в которых не раз уже убеждались жители Большой Джалги, правда, на первых порах слегка недоумевая и даже поражаясь услышанному. Это умение копировать голоса других птиц, некоторых животных, а также свист и даже автомобильные гудки. Говорят, если в стае таких скворцов раздается кваканье лягушки, мяуканье котенка или квохтанье курицы, значит, птички побывали у водоема или задержались близ жилья человека. Только представьте: идешь себе спокойно, а тут тебе над головой лягушка как квакнет - мало не покажется. На ум после такого придет все что угодно. А это всего лишь розовый скворушка развлекается...

Более того, ученым известны случаи, когда эти крылатые путешественники возвращались с зимовья и издавали позывные тропических птиц. Орнитологи утверждают, что собственный голос розового скворца напоминает больше некий скрежет, скрип, в его пении практически нет ничего мелодичного. Впрочем, феномен розового скворца до конца еще не изучен. А вот его гастрономические пристрастия известны прекрасно.

На Ставрополье у крылатых гурманов любимое лакомство - саранча и кузнечики, богатые протеином. По наблюдениям орнитологов, за один прием пищи, к примеру на завтрак, взрослый скворушка может умять до 200 граммов итальянского пруса или мароккской саранчи. А учитывая, что впереди еще обед, полдник и ужин, результат этот может увеличиться в разы. И это не считая того, что птицы любят и побаловаться с саранчой, как кошка с мышкой. Поймают хлебных вредителей, помнут им бока да так и бросят на произвол судьбы. Правда, потом такое остывшее «блюдо» они уже вкушать не будут, а отправятся на охоту за свежатинкой.

В Индии розовые скворцы порой разоряют рисовые поля, тамошние крестьяне ведут с ними непримиримые бои. На Ставрополье же селяне всегда рады прилету пернатых друзей, ведь это помощники и отважные спасатели хлебного поля...

«А скворец-то розовый…»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2019 года