15:01, 18 июля 2019 года

Невинномысцы на собраниях обсудили направления развития местных инициатив

В Невинномысске прошли собрания граждан, в ходе которых обсудили проекты,предварительно выбранные к реализации в рамках краевой программы «Развитие территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах». Встречи горожан прошли одновременно в шести учреждениях: это Дома культуры, школы, комитет по труду и социальной поддержке населения.

В прошлом году в рамках упомянутой программы в Невинномысске реализовали три проекта. Это многофункциональная спортивная площадка в окраинном районе города, благоустроенный сквер на улице Чайковского и площадь у Дома культуры имени Горького. Сейчас заканчивается строительство трех комплексных спортивных площадок на территории школ №1, №15, №16.

Как рассказали в администрации моногорода, в 2020 году у жителей Невинномысска также есть шанс принять участие в программе. На встречах озвучили тот факт, что всего в городе можно будет реализовать три проекта. Предусмотрено выделение из краевого бюджета субсидии – порядка 15 миллионов рублей. Важное условие участия в программе - активное вовлечение местных жителей. Именно они определяют, какую территорию нужно благоустроить в первую очередь.

Соответствующее коллективное мнение было выяснено в ходе опроса, проведенного администрацией города. В приоритете у невинномысцев - обустройство спортивных площадок у школы № 2, у православной гимназии, у детского сада № 4 «Пчелка», а также благоустройство трех скверов в разных районах города. Уже вскоре будет сделан окончательный выбор трех проектов. Сейчас специалисты проводят подсчет голосов. Итоговые результаты обнародуют в городских СМИ.

На прошедших собраниях работа строилась, в том числе, в формате диалога. Горожане задавали представителям власти вопросы, касаемые благоустройства. По всем поднятым темам были даны разъяснения, некоторые вопросы взяты на контроль.

А. ИВАНОВ